12 февраля 2016

Правительство ищет замену льготному жилищному кредитованию

В наступившем году сокращение бюджетных расходов коснулось всего, в том числе и льготного жилищного кредитования. Объем выделенных средств уменьшился на треть и составил 4777 млрд. руб. Правом на льготные кредиты теперь обладают только две категории нуждающихся:

  • военнослужащие, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;
  • многодетные семьи.

8 февраля Правительство издало Постановление № 103, в котором всем структурам предписано дать предложения по оптимизации субсидирования и кредитования государственных программ.

Министерству архитектуры и строительства поручено до 01.03.2016 внести предложения на рассмотрение Совмина по замене льготного кредитования строительства и приобретения жилья другими мерами господдержки. Предложения требуется согласовать с Министерствами финансов, экономики, Национальным банком и банком «Сбербанк «Беларусбанк».

Минстройархитектуры информирует, что предложения уже готовят и предоставят в указанный срок. Специалисты уже разработали несколько вариантов проектов. Один из них — предложения по ипотеке. Правительство будет рассматривать их и принимать совместно с Минфином. Пока что все предложения проходят согласования в установленном порядке.

Расскажите друзьям:

28 января 2016
Доступность ипотеки для семей в России. Рейтинг регионов
В последние годы рынок жилищного строительства в стране до начала нынешнего кризиса развивался интенсивно
20 января 2016
Банк России, ключевая ставка: 11% в третий раз
На отметке 11% решил заморозить годовую ставку ключевую Совет директоров Центробанка.
12 января 2016
В Подмосковье не используется около 250 000 га сельхозземель
Власти Московской области привели эти данные после традиционного послания В.В. Путина Федеральному Собранию.