21 марта 2016

ЦБ добавит в полис ОСАГО QR-код

Банк России намерен изменить форму страхового полиса ОСАГО и дополнить ее полем с QR-кодом, при помощи которого можно получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в режиме онлайн. 

В  частности, новая форма полиса позволит получить сведения о страховой компании, с которой заключен договор ОСАГО, а подлинность полиса сможет проверить сам автовладелец, сотрудник ГАИ или потерпевший в ДТП. 

"Данная мера направлена на повышение защиты прав автовладельцев и на борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО. Введение QR-кода упростит проверку полиса, так как не надо будет самостоятельно разбираться с сервисами на сайте РСА. Переход будет осуществляться по гиперссылке сразу к информации по конкретному договору ОСАГО", - заявил директор Департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. 

До 1 июля 2016 г. включительно при заключении договоров ОСАГО страховщики смогут использовать действующую форму полиса - без QR-кода. 

Изменения предлагают внести в правила ОСАГО, проект указания размещен на сайте Банка России для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. 

По словам Жука, документ содержит ряд других новаций, которые помогут снизить риски навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. Так, ЦБ предлагает изменить порядок отражения на бланке стоимости полиса. Размер премии, которая подлежит уплате, укажут в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса. 

Кроме того, на бланке полиса укажут подробный расчет размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, влияющих на конечную стоимость страховки, в том числе и коэффициента бонус-малус. 

Проект изменений предусматривает также регламентацию сроков проведения осмотра транспортных средств, а также сроков заключения договора ОСАГО. 

Страховщики не смогут уклониться от заключения договора ОСАГО, ссылаясь на необходимость осмотра автомобиля. Если страхователя не устраивают место, дата и время осмотра, то осмотр не проводят.

Расскажите друзьям:

16 марта 2016
Высокие цены на объекты недвижимости выгодны для государства. Уменьшать кадастровую стоимость стало труднее
Споры об уменьшении кадастровой цены объектов строительства и земли становятся все более популярными.
10 марта 2016
В Забайкалье 34 владельца недвижимости сэкономили более миллиарда рублей, опротестовав результаты кадастровой оценки
34 владельца участков земли в Забайкалье обратились в Комиссию Росреестра по ЗФО с требованием о пересмотре кадастровой цены.
3 марта 2016
Объем предоставленных кредитов повысят до триллиона рублей
По информации агентства «Интерфакс-Недвижимость», Д. Медведев обнародовал приятную новость о подписании им Постановления Правительства, продлевающего до начала следующего года действие программы субсидирования ипотечного кредитования гражданам, покупающим в ипотеку квартиры в новостройках.