22 апреля 2016

ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ ПЕРЕСТАНУТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫПЛАТАХ ПО ОСАГО

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности может уже к середине лета пережить очередные сенсационные нововведения. Страховщики сами предлагают в ряде случаев перестать снижать выплаты, что ранее делалось при помощи учета износа пострадавшего автомобиля.

Очередной пакет поправок в закон об ОСАГО, который готовится совместно Российским союзом автостраховщиков и Центробанком, должен избавить автовладельцев от недовольства заниженными выплатами, а страховщиков – от лишней головной боли.

Главное нововведение состоит в том, что страховые компании будут использовать в первую очередь натуральный способ возмещения убытка - то есть, по умолчанию отправлять пострадавшие автомобили на сервис, причем если машине не исполнилось еще двух лет, то ремонтировать ее будет дилерская станция.

Именно в случае "ремонта по умолчанию" страховщики могут перестать учитывать износ машины. Как заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, это позволит значительно упростить жизнь и тем, и другим. А вот в предусмотренных поправками ситуациях, когда возмещение выплачивается денежными средствами, износ автомобиля будет учитываться, как и прежде.

Расплачиваться наличными страховые компании будут в тех случаях, когда СК не может обеспечить возможность ремонта либо ближайший подходящий сервис находится чересчур далеко. Согласно поправкам, для населенных пунктов с населением более 500 тысяч сервис должен находиться максимум в пределах 10 км от города. Менее 500 тысяч – не дальше 200 км.

Уже с 1 июля бланки полисов ОСАГО будут заменены на полисы нового образца, хотя в срочном порядке менять имеющиеся полисы водителей никто не заставит.

Расскажите друзьям:

21 апреля 2016
Путин поручил перейти на натуральное возмещение по ОСАГО
Президент Владимир Путин поручил правительству вместе с Банком России к 1 октября 2016 года подготовить предложения по совершенствованию ОСАГО. Им предстоит продумать, как перестроить систему и сделать наиболее распространенной формой возмещения по этому виду страхования ремонт автомобиля, а не денежную компенсацию. Это поручение содержится в списке
21 апреля 2016
Глава комиссии Мосгордумы С.Орлов предлагает проводить кадастровую оценку недвижимости ежегодно
Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил проводить оценку кадастровой стоимости один раз в год. Об этом он сообщил в ходе дебатов участников праймериз «Единой России».
13 апреля 2016
Набиуллина рассказала о планах ЦБ снизить ключевую ставку
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина признала, что доступность кредитов для предприятий в РФ крайне низкая, а потому Банк России намерен снизить ключевую ставку, однако не в ущерб инфляции. С таким заявлением Набиуллина выступила в эфире телеканала "Россия 24".