29 августа 2016

Единая система оценки садовых участков заработает с 2017 года — Медведев

С 1 января 2017 году садовые и огороднические участки будут оцениваться по единой методике, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с дачниками в Курской области

С 1 января 2017 году садовые и огороднические участки будут оцениваться по единой методике, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с дачниками в Курской области. 

Участники встречи пожаловались, что зачастую частные оценщики проводят оценку соседних участков таким образом, что их стоимость резко отличается. Д. Медведев согласился, что такое может быть. Участки оцениваются по различным методикам, и бывает так, что один из соседних участков в пять раз дороже другого. 

"С такой ситуацией нужно заканчивать, с 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке, которой будет заниматься бюджетное учреждение. Главное — по единой федеральной методике", — сказал он. 

Более того, пояснил Д. Медведев, закон предусматривает, что если владельцу участка нанесен убыток в результате действий оценщика, то ущерб будет возмещаться в полном объеме за счет этого учреждения. Как сообщил на совещании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в ведомстве создан совет по оценке, который предложит стандарты оценочной деятельности. Ранее в ходе общения с дачниками премьер допустил возможность продления сроков кадастрового учета земли сверх шести месяцев. Также глава правительства выразил уверенность в том, что принятие нового закона о садоводстве облегчит жизнь российским дачникам. Кроме того, Д. Медведев рекомендовал руководителям субъектов и энергетическим комиссиям приравнять садоводов к сельским жителям по оплате электроэнергии.

Расскажите друзьям:

29 августа 2016
Узаконено периодическое прохождение оценщиками квалификационных экзаменов
Президентом РФ был подписан федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ о внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ.
29 августа 2016
ФНС начала рассылать жителям 28 регионов платежки с новым налогом на недвижимость
В России началась рассылка уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц (квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек) за 2015 год по кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС)
12 августа 2016
За хорошие квартиры в Москве после 2020 года придется платить от 200-500 тысяч рублей налога в год, предупреждают эксперты
Эксперты рынка в профильной программе на телеканале "Царьград" поделились своими шокирующими оценками относительно роста налоговой стоимости квартир, домов и земельных участков в России ввиду перехода на новую систему оценки недвижимости.