19 июля 2017

В РОССИЙСКИЕ ПДД ВНЕСЕНЫ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В действующие Правила дорожного движения. внесена порция важных поправок, целью которых стало повышение безопасности пешеходов и велосипедистов. Однако, часть изменений носит перспективный

В действующие Правила дорожного движения. внесена порция важных поправок, целью которых стало повышение безопасности пешеходов и велосипедистов. Однако, часть изменений носит перспективный "зеленый" характер и коснется электромобилей.

Ряд поправок дает возможность властям разного уровня ограничивать въезд в определенные районы транспорту с высоким уровнем выбросов вредных веществ. Ради этого в ПДД появились новые дорожные знаки: "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", табличка "Экологический класс транспортного средства". Кроме того, в Правилах официально зафиксированы термины "электромобиль" и "гибридный автомобиль": это нововведение позволит в будущем обозначать места парковки, выделенные специально для "зеленого" транспорта, а также места расположения электрических заправок.

В пояснительной записке к постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, уточняется, что нововведения в ПДД позволят органам местного самоуправления предоставлять различные преференции экологически чистым транспортным средствам.

По всей видимости, имеется в виду возможность выделения на территории мегаполисов зон, въезд в которые будет разрешен только электрическому транспорту. Правда, когда именно нововведения начнут применяться на практике, пока неизвестно.

Появился в ПДД и ряд других нововведений. В частности, изменения предполагают распространение действия знака "Остановка запрещена" на маршрутки вне зоны их остановок, корректировку терминов "пешеходная зона", "разделительная полоса" и "островок безопасности" для регламентации их использования в качестве элементов, разделяющих проезжую часть и трамвайные пути. Правительство также разрешило движение велосипедистов в возрасте до 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке при сопровождении взрослым.

Расскажите друзьям:

10 июля 2017
МВД упростило правила регистрации автомобилей
Теперь автомобилистам не требуется предъявлять полис ОСАГО, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГИБДД. РИА Новости https://ria.ru/society/20170710/1498175254.html
7 июля 2017
КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ДТП В РОССИИ ОФОРМЛЯЮТ ПО "ЕВРОПРОТОКОЛУ"
Российские автомобилисты, похоже, постепенно "привыкают" к упрощенной схеме оформления ДТП без вызова сотрудников полиции (так называемый "европротокол").
7 июля 2017
Штрафы для пешеходов могут быть увеличены вдвое
Осенью этого года в Госдуме будет рассматриваться законопроект, который ужесточает наказание для пешеходов, нарушающих ПДД. Депутаты посчитали, что пешие участники дорожного движения начали «наглеть» - плохо себя ведут на дороге, вследствие чего и наказывать их надо строже.