31 июля 2017

В работе госавтоинспекции выявили серьезные нарушения

Счетная палата России (СП РФ) представила результаты проверки деятельности российской госавтоинспекции в период с 2015 по 2016 год. В числе прочих проверке подверглась система назначения и оплаты штрафов за нарушения ПДД. Результат оказался неутешительным.

Счетная палата России (СП РФ) представила результаты проверки деятельности российской госавтоинспекции в период с 2015 по 2016 год. В числе прочих проверке подверглась система назначения и оплаты штрафов за нарушения ПДД. Результат оказался неутешительным.

В отчете СП РФ говорится о серьезных недостатках в работе госавтоинспекции. Аудиторы, в частности, обращают внимание на большое количество штрафов, выписанных в адрес водителей по ошибке. Как выяснилось, в судах за два года былы отменены сотни тысяч постановлений. Еще одно серьезное упущение связано с передачей ГИБДД данных в Федеральное казначейство. Как результат, часть автомобилистов не успевает воспользоваться предоставляемым им правом на 50-процентную скидку при оплате штрафов ГИБДД. Есть также претензии и в адрес платежных систем «Яндекс.Деньги», Qiwi и другим – отмечаются случаи, когда платежи от граждан, желающих заплатить штрафы, оформлялись с ошибками.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные СП РФ, большая часть из ошибочно принимаемых решений о привлечении к ответственности за нарушение ПДД – по материалам с камер фотовидеофиксации. Так, в 2015-2016 гг из 162,4 млн постановлений автомобилистами было обжаловано 744,5 тыс. Из них большая часть - 588,4 тыс.- отменены судами.

Также имеют место быть нарекания в адрес механизма передачи данных из ГИБДД другим органам власти. Напомним, если водитель оплатил штраф в срок (10 дней на обжалование плюс два месяца на оплату), соответствующая информация должна поступить в систему казначейства ГИС ГМП, оттуда - в ГИБДД, после чего штраф числится оплаченным. Аудиторы указывают на большое число случаев потери данных на одном из этапов взаимодействия. Кроме того, они обратили внимание на то, что срок использования льготной оплаты штрафа необоснованного сокращается, т.е. информация из ГИБДД в ГИС ГМП поступает не сразу после вынесения постановления, а в течение десяти дней.

Также с большой задержкой происходит передача данных в ФССП. Так, в 2016 году из 21,8 млн постановлений 75% были переданы с нарушением сроков.

СП РФ также выявила массовые факты невнесения сведений об оплате штрафов в ГИС ГМП, допущенные 275 компаниями, включая «Яндекс.Деньги», «QIWI Банк», «Монета.ру». Претензии предъявлены и самой ФССП - в ходе проверки зафиксированы случаи возбуждения исполнительного производства по материалам из ГИБДД, когда были все основания вынести отказ.

Полная версия на сайте "Мой мотор"

Расскажите друзьям:

27 июля 2017
Что будет, если залить в двигатель «омывайку» вместо масла?
Для большинства водителей, которые хотя бы чуть-чуть разбираются в конструкции автомобиля, такая ситуация выглядит неправдоподобной. Даже «чайник», только что окончивший автошколу, знает, что в двигатель надо заливать моторное масло.
24 июля 2017
Каждый третий водитель в России хотя бы раз засыпал за рулем – результат опроса
Летом люди становятся более активными. Они и спят меньше, чем зимой, - в среднем, на два часа. Ученые провели исследование и доказали, что эти самые два часа, украденные у сна, увеличивают вероятность попадания в ДТП почти в два раза.
21 июля 2017
ТОП-10 самых дорогих авто, проданных на аукционе
Составлен список самых дорогих автомобилей, которые когда-либо были проданы на аукционе. Больше всего позиций ТОП-10 - у моделей марки Ferrari, выпущенных в 50-60-х годах прошлого столетия. Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/t-180717-top-10-samykh-dorogikh-avto-prodannykh-na-auktsione#ixzz4nS9LOxlR