14 июля 2017

В электронный ПТС внесут данные о всех ДТП

Чем хорош электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)? Тем, что объем информации, который можно в него внести, не ограничивается размером страницы как в бумажном документе. И в ГИБДД намерены воспользоваться этим.

Чем хорош электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)?

Тем, что объем информации, который можно в него внести, не ограничивается размером страницы как в бумажном документе. И в ГИБДД намерены воспользоваться этим.

Так, по словам нового начальника ГИБДД Михаила Черникова, в ЭПТС, обязательный переход на который должен произойти 1 июля 2018 года, будут отражены данные о всех авариях, в которые попадал автомобиль. Глава госавтоинспекции пообещал встретиться с разработчиками соответствующего программного обеспечения и обговорить с ними возможные дополнения.

Информация о ДТП, в которых побывал автомобиль, будет весьма полезной – она, в частности, позволит упростить использование системы «европротокола» при оформлении ДТП.

Еще одна новация, за которую выступает новый глава российской госавтоинспекции, - возврат процедуры технического контроля в руки ГИБДД. Об этом сообщает Авто@Mail.Ru. Пока речь идет только об автобусах и технике, занимающейся перевозкой опасных и тяжелых грузов. Черников обратил внимание на упущения в прохождении технического осмотра, из-за чего автобусы в последнее время попадают в России в страшные аварии. Необходимо восстановить полноценный контроль за техническим состоянием автобусов и грузовиков, считает новый руководитель госавтоинспекции.

По словам Черникова, контролировать частный автотранспорт может, как и прежде, страховой бизнес. А вот автомобили, которые представляют собой повышенную опасность, должны контролироваться более тщательно.

Полная версия на сайте "Мой мотор"

Расскажите друзьям:

11 июля 2017
Регистрация авто через портал госуслуг. Проще и дешевле
С 10 июля в России действуют новые правила регистрации транспортных средств. Одно из нововведений связано с оформлением необходимых документов через портал государственных услуг – регистрация авто через Госуслуги стала проще и дешевле.
11 июля 2017
В России изменили порядок предоставления льготных автокредитов
Правительство России внесло изменения в порядок предоставления субсидий на реализацию программ льготного автокредитования. Документ опубликован во вторник.
5 июля 2017
Компенсацию по Европротоколу (ОСАГО) повысят с 50 тыс. до 100 тыс. рублей
Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, увеличивающий предел страховых выплат для оформления ДТП по европротоколу c 50 до 100 тыс рублей , а также предлагающий разрешить фиксацию повреждений автомобилей на камеру телефона.