14 мая 2012

Пошлины снизят, но иномарки подорожают

Пошлины снизят, но иномарки подорожают

Многие ждали вступления России во Всемирную торговую организацию как манны небесной. Мечтали о доступных иномарках, о том, что можно будет ввозить подержанные автомобили и не платить гигантские таможенные пошлины. Пошлины действительно снизят, но иномарки только подорожают. Виной тому утилизационный сбор, который Россия вводит со следующего года. Причем, больше всего он ударит по тем, кто мечтал о недорогой подержанной иномарке из Европы или США.

По словам представителей Минпромторга, высокая стоимость утилизационных сборов обусловлена большим количеством «наворотов» в современных автомобилях – подушки безопасности, пиропатроны и пр. Плюс – забота об экологии страны, высокие утилизационные сборы на подержанные автомобили, должны оградить Россию от чадящих старых автомобилей. Впрочем, почему-то никто в Министерстве ни разу не вспомнил о том, что в Европе стандарт Евро-4 был введен в 2005 году, а у нас – только два года назад. И то, только на ввозимые автомобили. Местным автопроизводителям постановлением правительства России от 20 января можно выпускать автомобили, удовлетворяющие стандартам Евро-3. При этом, автомобили, выпускающиеся иностранными производителями для европейского рынка, соответствуют более строгим требованием Евро-5 еще с 2009 года.

 

 

Мы подсчитали, насколько дороже станут подержанные автомобили после введения утилизационного сбора. За основу взяты популярные на вторичном рынке модели в возрасте старше трех лет. Как мы видим, мощные автомобили подорожают почти в полтора раза, а машины с небольшим объемом силового агрегата – на 9-12%. Таким образом, после вступления в ВТО подержанные иномарки станут еще более недоступными, чем сегодня.

Расскажите друзьям:

14 мая 2012
Автомобильные номера в России получат электронные чипы
Уже в следующем году в России начнется эксперимент по «вживлению» электронных чипов в автомобильные номера.....
12 мая 2012
Дорога в Домодедово превратится в круглосуточную пробку
Московский аэропорт «Домодедово» сообщил о начале ремонта федеральной автодороги, соединяющей воздушную гавань с Москвой, который будет проводиться с 10 мая по 31 июля 2012 года на участке от 35 км (р. Пахра) до привокзальной площади
12 мая 2012
Как избежать штрафов на московских дорогах. Карта
С приближением «дня Х», а именно, первого июля 2012 года, когда в Москве будут повышены штрафы за выезд на «выделенки» и неправильную парковку, ЦОДД начал включать камеры фотофиксации