30 мая 2012

Штрафы за пьянку заменят тюрьмой Всего комментариев

Штрафы за пьянку заменят тюрьмой

Скоро число любителей сесть за руль после обильных возлияний может существенно уменьшиться. По банальной причине: оказаться на длительный срок за решеткой не захочется никому. А именно о тюремном сроке идет речь. Федерация автовладельцев России (ФАР) предлагает поставить водителей, пойманных на пьянке, перед выбором: или отдать в казну 50 тысяч рублей и при этом лишиться прав сроком на три года, или выбрать трехмесячный арест. Правда, касаться это будет только тех автомобилистов, в крови которых медики обнаружат более 1 промилле алкоголя.

Если же водитель по каким-либо причинам откажется от медицинского освидетельствования, ему придется либо оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей, либо опять-таки оказаться за решеткой сроком до трех месяцев. Автомобилистов, не расстающихся с бутылкой, также ждут репрессии в случае, если они, уже лишившись прав, вновь сядут за руль. Это трехмесячный арест, или, как вариант, 5-летнее лишение прав и 100-тысячный штраф. Который придется оплатить в любом случае: залогом выступит автомобиль провинившегося, помещенный на штрафстоянку.

Параллельно в Федерации считают, что наказания должны быть дифференцированы. В зависимости от уровня алкоголя, обнаруженного в крови водителя. Если менее 0,15 промилле – это погрешность алкотестера. Менее 0,3 – норма. От 0,3 до 0,5 – штраф в размере 20 тысяч рублей. Более 0,5 – лишение прав на 1,5 года и 30-тысячный штраф, или арест сроком на 3 месяца. О том, что ждет тех, у кого будет обнаружено 1 (и более) промилле, сказано выше.

«Цель наших предложений - с помощью системы поощрения и наказания, в первую очередь, отделить законопослушных граждан, управляющих автомобилем, от тех, кто не привык соблюдать закон, а также сделать закон, который будет работать в интересах большинства автовладельцев. Первое предложение – ввести дифференцированное наказание, в соответствии со степенью опасности (водителя) для общества», - говорится на официальном сайте ФАР.

Напомним, что в ближайшее время на рассмотрение депутатов Госдумы поступит законопроект, заново вводящий нормы минимального содержания алкоголя в крови водителей – речь идет о давно знакомых 0,3 промилле. Однако любителям сесть за руль «после вчерашнего» хотя бы на частичную амнистию надеяться не стоит: авторы документа также предлагают ввести крайне жесткие наказания для тех, кто часто ездит под градусом.

Так, если автомобилист попадется на пьянке (мнимой или реальной – не имеет значения) дважды или трижды, он не только раз и навсегда превратится в пешехода, но и расстанется со своей машиной. Нарушителя-рецидивиста могут пожизненно лишить водительских прав, а его автомобиль – конфисковать. Об этом Autonews.ru рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По словам парламентария, конфискация – лишь одно из целого пакета предложений по ужесточению ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Если эта инициатива будет одобрена, отметил депутат, то лишать имущества водителей будут только по решению суда. И, конечно, только после введения допустимых норм алкоголя в крови, чтобы не путать любителей выпить с теми, в чьем организме присутствует фоновый алкоголь. «Сухой закон был, есть и останется. Речь идет только о том, чтобы не страдали без вины виноватые», - настаивает Вячеслав Лысаков.

Расскажите друзьям:

30 мая 2012
предложение по замене гос номеров нашло понимание у народа
В ходе опроса, целью которого было выяснить, нужно ли «отвязать» автомобильные номера от принадлежности к тому или иному региону, а также стоит ли изменить внешний вид госзнаков, большинство проголосовавших выбрали ответ «да».
29 мая 2012
Иномарки подорожают этим летом
Из-за введения дополнительных поборов на грузовые автомобили цены на иномарки вырастут
28 мая 2012
Гаишники избавляются от недвижимости
В ближайшее время в Москве будет закрыто 18 стационарных постов ДПС – а это половина от их общего числа. Инициатива правильная, считают эксперты, но указывают: простая ликвидация постов – не самое разумное решение...