29 января 2013

Съезды на МКАД переделают по-американски

Съезды на МКАД переделают по-американски

Власти Москвы планируют пронумеровать все съезды на МКАД. По задумке, цифровые обозначения могут помочь водителям не пропустить нужный поворот. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Чиновник подчеркнул, что данная система уже давно действует в США. Уже на этой неделе департамент транспорта предложит обсудить идею на собственном сайте всем желающим. Водители получат возможность предложить свою идею нумерации.

Эксперты уже успели положительно оценить инициативу, отметив, что максимальная информативность на дороге полезна водителям. «Водители, особенно те, кто ездит без навигатора, намного серьезнее страдают от нехватки знаков с номерами домов. Больше всего трудностей возникает летом, когда даже имеющиеся номера закрыты зеленью», - отметил в беседе с изданием президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что власти столицы планируют масштабную реконструкцию МКАД в течение пяти лет. Как сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин, уже сейчас ведутся работы на восьми развязках с кольцевой магистралью, планируется выполнить не только ремонт развязок, но и построить новые, а также увеличить пропускную способность МКАД. На ряде участков будут организованы дороги-дублеры. Напомним, проект реконструкции МКАД был разработан совместно властями столицы и Подмосковья.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, устаревшие развязки в виде клеверного листа будут заменены на прямые съезды и на эстакады, что позволит улучшить транспортную ситуацию и повысить пропускную способность как МКАД, так и пересекающих магистралей в районе развязок.

«Наша основная цель - уйти от «клеверных» развязок, которые строятся в малых городах, а в Москве не справляются с потоком машин», - пояснил в августе прошлого года глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. По его словам, развязки такого типа оправданы в условиях небольших потоков и за городом, но не в условиях значительного трафика современного мегаполиса.

Расскажите друзьям:

28 января 2013
Эксклюзив: 0,2 промилле разрешат в скором времени
Водителей ждет послабление – минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови в скором времени вернут. По словам источника в силовых структурах, этот вопрос почти решен. Порог составит 0,2 промилле...
25 января 2013
Бросать машины во дворах станет дороже в разы
Власти Москвы хотят существенно увеличить штрафы для тех, кто нарушает правила парковки во дворах – оставляет машину на грунтовом покрытии и на проезжей части, мешая проезду снегоуборочной техники. При этом штрафы для коммунальных служб, которые недобросовестно выполняют свою работу, увеличивать не планируют
24 января 2013
Эксперты: бензин будет стремительно дорожать
Цены на бензин в России продолжат расти, поскольку нефтяники захотят компенсировать потери из-за прошлогодней «заморозки» цен