29 марта 2013

ОСАГО: обратиться в суд смогут не все

Увеличить

Согласно действующему законодательству, если в договоре или соответствующем законе не оговорен порядок решения споров, то кредитор вправе обратиться напрямую в суд, минуя страховую компанию. Как считают в РСА, это порождает доходный бизнес, когда посредники «выкупают» у автовладельца дело за минимальную сумму, а дальше судятся со страховщиками сами.

При этом в добровольных видах страхования компании могут свои затраты на судебные издержки закладывать в тариф, в то время как в ОСАГО цена полиса зафиксирована государством. «На этом фоне страховщик, работающий по тарифам, устанавливаемым государством, не может никак повлиять на ситуацию», — пояснил ситуацию глава РСА Павел Бунин.

Таким образом, новый законопроект направлен на сокращение судебных издержек, которые несут страховщики и союз, — отмечают в РСА.

 

Расскажите друзьям:

28 марта 2013
Кто заплатит за аварию с фальшивой страховкой
Черный рынок автомобильных услуг в России достаточно обширен: водительское удостоверение, госномер, талон техосмотра – все это можно заказать прямо «с доставкой на дом». Как правило, подобные услуги стоят несоизмеримо дороже официального пути. Но набирающая обороты торговля бланками ОСАГО и КАСКО является из этого правила исключением: пустые, они обойдутся значительно дешевле заполненных страховыми компаниями
27 марта 2013
Чего бояться водителям, когда уйдет снегопад
Водители могут вздохнуть с облегчением: снегопад, накрывший западную часть России в начале недели, стал последним в сезоне. По сообщениям метеорологов, в ближайшие дни зима покинет московский регион, а на дорогах станет сухо. Но проблем у автомобилистов, очевидно, не убавится: теперь стоит ждать дыр в асфальте.
26 марта 2013
Эксперты подтвердили, что Москву травят опасными реагентами
Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов заявил журналистам, что в Москве применяются опасные дорожные реагенты, провалившие экологическую проверку, и рекомендовал обойтись без их применения