8 апреля 2013

Неоплаченные штрафы теперь можно проверить на сайте ГИБДД

На официальном сайте Госавтоинспекции России появился новый для него сервис: теперь каждый автовладелец можно проверить информацию об административных штрафах, наложенных на него за нарушение правил дорожного движения.

 «Теперь собственник или владелец транспортного средства, введя на официальном сайте ГИБДД номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получит информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штраф за которые не был уплачен, – рассказали в пресс-службе ведомства. – При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет – система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители».

 Чтобы получить информацию, касающуюся нарушений конкретного гражданина, которая содержит в себе в том числе его персональные данные, необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и «воспользоваться предоставляемыми им возможностями», добавили в Госавтоинспекции.

 Напомним, что еще в 2011 году на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) появился сервис, позволяющий получить информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения. «В связи с активным развитием систем автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения собственники транспортных средств хотят как можно более оперативно получать информацию, что в отношении них вынесено постановление о наложении административного штрафа за нарушение, зафиксированное камерами, – и с сегодняшнего дня соответствующий интерактивный сервис запущен на интернет-сайте Госавтоинспекции», – пояснили в ведомстве в субботу.

 Помимо возможности узнавать информацию о неоплаченных штрафах – как на Едином портале госуслуг, так и на сайте ГИБДД, – на обоих ресурсах теперь можно оплатить эти штрафы, в том числе при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard», добавили в Госавтоинспекции.

Расскажите друзьям:

8 апреля 2013
Судебных приставов «завалили» неоплаченными штрафами ГИБДД
Число неоплаченных штрафов за административные нарушения, в основном за нарушения правил дорожного движения, настолько велико, что судебные приставы просто не справляются с их потоком. Об этом в понедельник заявил глава ФССП Артур Парфенчиков.
8 апреля 2013
Поворот направо «на красный»: ГИБДД уже не против!
Вопрос о закреплении в правилах дорожного движения пункта о проезде направо на красный сигнал светофора наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Как написал в своем блоге руководитель экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский, Госавтоинспекция России «смягчила» свою позицию по этому предложению.
8 апреля 2013
У Mazda CX-5 в России появился новый двигатель
Список версий кроссовера Mazda CX-5, доступных на российском рынке, пополнился самой быстрой модификацией с новым 2,5-литровым двигателем Skyactiv мощностью 192 л.с., который предлагается с 6-скоростной автоматической трансмиссией и полным приводом.