17 апреля 2013

По видеозаписям в интернете хотят возбуждать дела о нарушении ПДД

Госдума РФ взялась за разработку очередного законопроекта, который наверняка вызовет неоднозначную реакцию у публики. Речь идет об инициативе обязать правоохранительные органы заводить дела об административных правонарушениях на основе видеороликов, которые водители смогут размещать на портале государственных услуг.

Как сообщает «Авторадио» со ссылкой на газету «Известия», соответствующий документ уже разрабатывается. По мнению «единоросса» Роберта Шлегеля, идея заключается в том, чтобы водители имели возможность загружать видеозаписи нарушений на портал государственных услуг, а полицейские их изучали и принимали решение о возбуждении административных дел.

Такое нововведение, уверен депутат, приведет к тому, что число нарушений быстро сократится. Вместе с тем он подчеркнул, что помимо всего прочего необходимо прописать ответственность за клевету. «Это будет сделать несложно, поскольку выкладывать видео смогут только авторизованные пользователи», – приводит его слова издание.

Судя по всему, к этой идее депутатов подтолкнула инициатива активистов движения «СтопХам», которые разместили соответствующее обращение на портале «Российской общественной инициативы» и объявили сбор подписей. «Установить обязанность правоохранительных органов возбуждать дело об административном правонарушении, совершенном с использованием транспортного средства, на основании видеозаписи правонарушения, поступившего в правоохранительные органы с использованием сети Интернет», – говорится в заявлении организации.

По мнению «стопхамовцев», реализация данной инициативы «позволит оперативно привлекать к ответственности нарушителей Правил дорожного движения на основании фиксации правонарушений гражданами посредством видеокамер и видеорегистраторов». «Широкое распространение подобной техники позволит привлекать к ответственности значительное число правонарушителей, которые в настоящее время имеют возможность избежать ее, нарушая ПДД в зонах отсутствия сотрудников полиции или систем автоматического видеонаблюдения, что приводит к росту числа жертв в результате ДТП», – уверяют активисты. В результате, отмечают они, это приведет к «снижению количества ДТП, повышению уровня безопасности дорожного движения и реализации принципа неотвратимости наказания нарушителей».

Расскажите друзьям:

17 апреля 2013
Платной парковки за пределами Бульварного кольца пока не будет
Расширять зону платной парковки за пределы Бульварного кольца Москвы пока не планируется, сообщил заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
17 апреля 2013
BMW привезет в Россию свою «экологичную» линейку
Линейка «экологичных» автомобилей марки BMW, получившая индекс i, появится и на российском рынке. Об этом заявил президент BMW Group Россия Вольфганг Шлимме.
17 апреля 2013
Еще четыре переулка в центре Москвы хотят сделать односторонними
Государственное казенное учреждение города Москвы под названием Центр организации дорожного движения (ЦОДД) выступило с предложением сделать автомобильное движение по четырем переулкам в центре столицы односторонним.