18 апреля 2013

Для водителей предлагают ввести «ничтожное количество промилле»

Дискуссия о судьбе «нулевого промилле» и грядущем ужесточении наказания для нетрезвых водителей получила продолжение. Сегодня руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что депутаты Госдумы намерены подготовить поправки об определении состояния опьянения водителей, чтобы исключить погрешность приборов.

 «Мы сейчас работаем под руководством председателя Думы (над этим вопросом), думаю подготовим предложения, которые будут взвешенными, которые будут отвечать опасениям, которые ощущают многие люди, что встретятся с пьяным быдлом за рулем, но и в то же время подумать о погрешности, о погрешности прибора, – сказал Васильев во время отчета правительства в Госдуме. – Сегодня у нас во фракции дискуссия, есть две позиции. Уже явно есть понимание, что есть реальность, необходимость не допустить нетрезвых за рулем, но «ноль» не определяется никаким нулем».

 В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами с отчетом о работе правительства, подтвердил неизменность своей позиции о несовместимости употребления алкоголя и управления автомобилем. «Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно, – приводит слова Медведева РИА «Новости». – Поэтому в правилах дорожного движения это нужно зафиксировать, что употребление алкоголя несовместимо с управлением транспортным средством как источником повышенной опасности».

 Вместе с тем премьер допустил возможность установления в законе ничтожно малого значения промилле – для учета все той же погрешности измерительных приборов. «Раньше этого не было, но действительно, может, наши приборы такими стали или другие проблемы возникли, может быть, точность их изменилась – у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса», – сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что должно быть зафиксировано ничтожно малое количество промилле, которое должно быть определено опытным путем с учетом использования разных приборов. «Это может быть на уровне 0,1 промилле», – предположил глава правительства.

 Что же касается ужесточении ответственности, вплоть до уголовной, за управление автомобилем в состоянии опьянения, то кабинет министров поддерживает соответствующие законопроекты, заявил Медведев. Он, в частности, констатировал, что число ДТП в России растет, и не только из-за увеличения количества машин, но и из-за поведения водителей на дороге. «Мы что, стали менее воспитанными? Если стали менее воспитанными, то надо принимать решения о принудительном воспитании, об ответственности. Об этом, я считаю, мы еще поговорим», – сказал премьер.

 «В любом случае, ответственность должна быть неотвратимой и не связанной ни с социальным, ни с имущественным статусом лица, которое нарушает ПДД», – добавил глава правительства.

 

Расскажите друзьям:

18 апреля 2013
Закон о повышении лимитов выплат по ОСАГО придется подождать
Ожидаемый многими законопроект о повышении лимитов выплат по ОСАГО не будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Об этом сегодня сообщила глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.
18 апреля 2013
ГИБДД: столкновение на скорости 50 км/ч – как падение с четвертого этажа
Госавтоинспекция России подвела итоги очередного опроса, посвященного ремням безопасности, и напомнила автолюбителям об опасности столкновений на малых скоростях и в условиях пробок.
18 апреля 2013
Генпрокуратура: более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям безопасности
В докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки, поступившем в Совет Федерации, отмечается, что более 60% федеральных дорог не соответствуют требованиям правил дорожной безопасности.