11 октября 2013

Cadillac – Buick: кровное родство

 Рано записывать детище Дэвида Данбара Бьюика в «опеля», ибо в будущем ожидается полноразмерный люкс-седан на одной платформе с большим Cadillac, которого натравят  на Mercedes-Benz S.

Соплатформенных Cadillac и Buick было множество. В недалеком прошлом, а именно в 90-е годы, и вовсе произошла забавная ситуация, когда великолепное купе Buick Riviera поделилось весьма удачной для своего времени платформой с Cadillac Seville, появившимся четырьмя годами позже. Смахивая пыль с позолоты страниц американской автомобильной истории, можно обнаружить подобные случаи позднего «переезда» «кадиллаков» на новые шасси. Простой пример: революционный и легендарный переднеприводный Oldsmobile Toronado появился в 1966 году, а родственный Eldorado изменил классической компоновке годом позже.

Но будущее годовит нам зеркальное отражение: роскошный Cadillac может поделиться «тележкой» с изрядно растерявшим былую индивидуальность Buick. Решимость выпустить полноценный флагман, на роль которого с трудом тянет крупный XTS, созданный на платформе Opel Insignia, джи-эмовцы продемонстрировали концепт-каром Elmiraj. Заднеприводная архитектура влетит концерну в копеечку и принесет прибыль, если расширить ее «область применения». Buick уже официально заверил: флагманская модель находится в разработке, но далеко не факт, что компания корпит над четырехдверной моделью. Слишком сильна связь с прошлым, чересчур хороша генетическая память и высока степень ответственности перед собственным наследием. Та же Riviera сыграла немалую роль в истории марки, и Марк Рюсс, президент североамериканского GM, в прошлом замечал, что линейку может возглавить спортивный автомобиль. Весьма кстати на выставке в Шанхае марка показала концепт-купе Riviera (на фото). Ждем реинкарнацию?

 

 

Расскажите друзьям:

10 октября 2013
Juke Nismo RS: температура кипения
Одним из дебютантов лос-анджелесского мотор-шоу станет «горячий» кроссовер Nissan.
9 октября 2013
Chevrolet Cruze: вид на «жилье»
Рассекречен интерьер горячо любимого в России и США массового Chevy.
8 октября 2013
Vortech Ford Mustang Yellow Jacket: силовая подготовка
Одного взгляда на капот с приподнятой центральной частью достаточно, чтобы понять: в моторном отсеке черти водятся!