2 ноября 2013

SMSки подорожают

 Законопроект о наказании не только за разговоры при управлении автомобилем, а также за использование любых гаджетов, в том числе за написание sms или общение в соцсетях, может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже в следующем году

Об этом сообщил РИА Новости первый зампред думского комитета по конституционному законодательству, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

В настоящее время правила дорожного движения устанавливают запрет на пользование телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение такого запрета в Кодексе об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.

«В следующем году я посмотрю повнимательней, ознакомлюсь с этим, и поправки внесем. Переформулируем пункт правил, где написано про разговоры по телефону. Надо запретить не только разговоры, а любые манипуляции с любым аппаратом, с любым предметом», - сказал Лысаков, добавив, что ответственность за это уже есть в КоАПе.

Он отметил, что в Израиле, если водитель что-то держит в руках, его штрафуют вне зависимости от того, что он делает с этим аппаратом - смски читает или пишет сообщение в Twitter.

«А у нас наказание только за разговор по телефону. Надо наказывать за любые манипуляции, неважно, навигатор у тебя в руках или что-то еще. Остановись, забей маршрут и езжай спокойной, остановись, смску напиши и езжай», - заключил депутат.

 

 

Расскажите друзьям:

1 ноября 2013
Болен? Ходи пешком!
Минздрав предлагает обязать водителей постоянно возить с собой медицинские справки, а при ухудшении здоровья приостанавливать действие прав, Госдума может рассмотреть соответствующие поправки в середине ноября.
1 ноября 2013
И никаких полос!
Власти Москвы не планируют открытие выделенной полосы для общественного транспорта на Московской кольцевой автодороге.
31 октября 2013
Нарушаем-с…
Почти половина ДТП на пассажирском транспорте, зафиксированных в 2013 году в Подмосковье, совершена по вине водителей автобусов предприятия «Мострансавто».