14 ноября 2013

McLaren распродал все 375 экземпляров супергибрида P1

Производитель спортивных автомобилей McLaren распродал все 375 экземпляров нового гибридного суперкара P1. По информации, подтвержденной в самой компании, одна часть автомобилей уже полностью оплачена, а за другую внесены залоги.

Новый суперкар изначально был предназначен для продажи на многих рынках. Планировалось, что первые выпущенные экземпляры поступят клиентам в сентябре этого года — к 50-летию McLaren. При этом в странах Америки, Восточной Азии и на Ближнем Востоке квоты на модель P1 были разобраны раньше, чем в Европе. Теперь же закончились и свободные европейские экземпляры: 12 автомобилей отправлены клиентам.

Однако в McLaren заявляют, что лист ожидания пока открыт для новых клиентов — на тот случай, если кто-либо из существующих покупателей откажется от приобретения P1. Отметим, что стоимость автомобиля в Великобритании начинается от 866 тысяч фунтов стерлингов, а в США — от 1,15 млн долларов.

MaLaren P1 был представлен на прошедшем в марте автосалоне в Женеве. Заднеприводный суперкар суммарной мощностью 916 л.с. оснащается 3,8-литровым бензиновый двигателем V8 (737 л.с.) и электромотором (179 л.с.), а также 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. Первую «сотню» этот McLaren P1 набирает за 2,8 секунды, а вторую и третью — за 6,8 и 16,5 секунд соответственно. Дистанцию в четверть мили (402 метра) супергибрид проезжает за 9,8 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 350 км/ч. При этом запас хода в полностью электрическом режиме составляет не менее 10 км.

В октябре McLaren P1 преодолел «Северную петлю» Нюрбургринга за 6 минут и 47 секунд. Если эта информация подтвердится официально, суперкар станет одним из быстрейших автомобилей в истории Нюрбургринга.

 

Расскажите друзьям:

13 ноября 2013
В России возобновлена сборка хэтчбеков Renault Megane
Московский завод «Автофрамос» возобновил выпуск хэтчбеков Renault Megane, сборка которых была остановлена еще в начале 2012 года.
12 ноября 2013
Депутаты озаботились стоимостью бензина
В рамках заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике состоялось обсуждение возможных мер по регулированию цен на топливо. Депутаты предложили сразу несколько возможных мер госрегулирования, сообщают «Известия».
11 ноября 2013
Новая Impreza безопасна как старая Volvo XC90
Subaru Impreza и Volvo XC90 на минувшей неделе успешно прошли краш-тесты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS), получив по результатам высшую оценку «Самый безопасный автомобиль +».