11 декабря 2013

МВД запускает «Паутину» — глобальную сеть слежения за автомобилями

МВД России вводит в действие новую федеральную систему слежения за автомобилями «Паутина» в трех федеральных округах и в российской столице, сообщает «Российская Газета». Автомобилистов ожидает тотальный  контроль за всеми передвижениями.

По словам представителей ГИБДД, новая система слежения представляет специальную программу, которая получает данные о передвижении автомобилей с камер наружного наблюдения как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. Основной  принцип работы системы — «автомобиль не может появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда». Сейчас к «Паутине» подключены только камеры фотофиксации нарушений ПДД, однако со временем к ним добавятся и камеры видеонаблюдения — на сегодня их более 111 тысяч.

Одна из главных задач, которые может решать «Паутина», — борьба с угонами. В частности, система кардинально меняет работу по плану «Перехват»: расстановка нарядов и перемещения транспорта будут корректироваться в соответствии с данными, полученными с камер видеофиксации. Передвижение разыскиваемого автомобиля можно отслеживать с самого момента угона, и даже до того, как владелец машины узнает о преступлении, для чего разработан и тестируется специальный сервис мониторинга маршрута автомобиля.

Сейчас система «учится» распознавать не только регистрационные знаки автомобилей (в том числе и иностранные), но и их марки (на данный момент изучено только 7 основных). Это позволит следить за машинами даже при отсутствующих или нечитаемых госномерах.

По словам заместителя начальника управления ГИБДД Москвы Виктора Коваленко, «Паутина» — не московская, а федеральная система, которая должна объединить в себе все регионы страны. При этом представители МВД подчеркивают, что автомобили, имеющие оперативный интерес, уже сегодня можно вычислять и давать команды на их задержание.

 

Расскажите друзьям:

11 декабря 2013
Союз страховщиков разработает единые стандарты каско
В России будут разработаны единые стандарты страхования по каско, сообщает «Российская Газета». Необходимость в таких стандартах исходит из требований нового закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», проект которого размещен на Едином портале раскрытия информации.
10 декабря 2013
Lexus работает над новым суперкаром
Компания Lexus ведет работы над созданием нового спортивного автомобиля, сообщает британское издание Autocar со ссылкой на инженера Lexus Танахаси Харухико.
10 декабря 2013
Новый Nissan X-Trail появится в России во второй половине 2014 года
Новый кроссовер Nissan X-Trail появится в России во второй половине 2014 года, сообщает «Автостат» со ссылкой на представителя регионального подразделения «Ниссан Восток» Романа Скольского. На японском рынке модель поступит в продажу уже в конце нынешнего декабря.