27 декабря 2013

Российский авторынок в новом году может продолжить падение

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам 2013 года составят порядка 2,8 млн единиц, что определит общий уровень падения авторынка на отметке в 5%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Напомним, что в 2012 году в России было продано 2 935 111 новых автомобилей, что стало новым рекордом авторынка даже в сравнении с докризисным 2008-м годом. Эксперты АЕБ ожидали, что в 2013 году продажи будут еще выше, ориентировочно около 2,95 млн машин, но прогноз не сбылся.

Главным провалом уходящего года стало падение спроса на продукцию Волжского автозавода: за 11 месяцев продажи автомобилей Lada уменьшились на 12,8% до 488 тысяч машин. При этом в ноябре с предприятия ушел его президент Игорь Комаров, с именем которого связывают успехи завода последних лет. Какой будет политика нового президента, Бу Андерсона, до сих пор не ясно.

Прогнозы на 2014 год пока также оптимизма не внушают. В частности, агентство «Автостат» ожидает дальнейшее падение рынка все на те же 5%. Как объяснил эту точку зрения директор «Автостата» Сергей Целиков: «Причина одна — экономика не растет, и, главное, нет понимания, за счет чего она может расти».

Впрочем, иностранные автопроизводители в целом чувствуют себя в России относительно уверенно, а некоторые из них даже отмечают рост продаж. В частности, согласно итогам 11 месяцев 2013 года Renault реализовало на 11% больше автомобилей, BMW — на 14%, Honda на 17%, Mercedes-Benz на 19%, Subaru на 20%. Испанский SEAT благодаря продуманной стратегии «перезапуска» бренда в России прибавил 51% (хотя по реализации его обгоняет даже Porsche ). Марка Smart умудрилась повысить свои продажи на 573%! Правда, они по-прежнему остаются штучными: с начала года владельцами новых «Смартов» стали всего 175 человек, так что у бренда в рейтинге продаж 5-я строчка снизу.

Самый большой прирост показала марка FAW: за 11 месяцев 2013 года китайцам удалось реализовать 4366 своих автомобилей — на 868% больше, чем за тот же период 2012 года.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

26 декабря 2013
Mercedes снимает с производства утилитарную версию Geländewagen
Mercedes прекращает выпуск утилитарной модификации знаменитого внедорожника G-class, сообщает Car and Driver.
25 декабря 2013
Три четверти от выданных льготных автокредитов ушло на приобретение иномарок
Согласно информации, размещенной на Интернет-сайте Минпромторга, по состоянию на 15 декабря в России было выдано чуть более 225 тысяч льготных автокредитов. Из них на приобретение автомобилей российских брендов выдано не более четверти.
25 декабря 2013
Верховный суд заставит медиков учитывать погрешность алкотестеров при освидетельствовании водителей
Верховный суд РФ признал незаконным положение Минздрава о медосвидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения, сообщает «Российская Газета». Теперь медики при вынесении решения обязаны учитывать возможную суммарную погрешность измерений.