21 января 2014

В ближайшие три года российский автопром получит 270 млрд руб. из госбюджета

До 2016 года российский автопром получит государственную поддержку в объеме 270 млрд руб. Согласно официальному сообщению правительства, деньги пойдут на компенсацию части затрат по НИОКР (научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки), выпуск и поддержку гарантийных обязательств по автомобилям экологических классов «Евро-4» и «Евро-5», а также содержание рабочих мест и использование энергоресурсов.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, субсидии призваны компенсировать до 70% затрат отечественных автомобильных предприятий на утилизационный сбор. Минфин ранее оценил доход бюджета от уплаты утилизационного сбора действующими на территории России автомобильными заводами в 383 млрд руб — новые субсидии компенсируют почти 70% этой суммы.

Одним из ключевых условий предоставления субсидий является работа предприятия в режиме промышленной сборки, что применимо к большинству отечественных автомобильных заводов, за исключением таких предприятий, как ТагАЗ и Derways.

Напомним, с 2014 года российские автомобильные предприятия обязаны платить утилизационный сбор наравне с импортерами, в отношении которых эта мера начала действовать в сентябре 2012 года. Госдума пересмотрела соответствующие правила после того, как высший законодательный орган Евросоюза подал жалобу на российский утилизационный сбор в ВТО. Разбирательство по этому вопросу в Европе по-прежнему продолжается, несмотря на изменение правил утилизационного сбора в России.

Источник:

Drom.ru
 

 

Расскажите друзьям:

20 января 2014
Citroen планирует увеличить продажи в России и делает ставки на седаны и фургоны
В 2014 году Citroen планирует реализовать в России на 21% больше автомобилей, чем в прошедшем 2013 году, рассказал директор российского представительства марки Жан-Луи Шамла. Основная ставка делается на массовые седаны C-Elysee и C4.
19 января 2014
«КАМАЗ-Мастер» вновь одержал победу на ралли-рейде «Дакар»
В чилийском Вальпараисо завершился очередной, 35-й ралли-рейд «Дакар». На этот раз он проходил по территории Аргентины, Боливии и Чили и продолжался 14 дней, включая день отдыха 11 января.
18 января 2014
Емкость рынка услуг автосервиса в России составила 379 млрд р.
По 64 наиболее крупным регионам России, в которых числится 93% парка легковых автомобилей, емкость рынка автосервисных услуг составила почти 379 миллиардов рублей.