11 февраля 2014

Госдума может рассмотреть введение уголовного наказания для уличных гонщиков

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил внести в Уголовный кодекс новую статью об ответственности для участников и организаторов уличных гонок, пишет «Газета.Ru».

«Я дал поручение рабочей группе при нашем комитете по конституционному законодательству и госстроительству как следует проработать этот вопрос. Будем консультироваться с заинтересованными сторонами, но то, что проблема есть, на мой взгляд, очевидно, — сказал Лысаков. — Люди, которые устраивают гонки или пытаются побить рекорды скорости на дорогах общего пользования, несут особую социальную опасность, не меньшую, чем пьяные водители».

Парламентарий считает, что в отношении участников уличных гонок следует ввести штраф в размере 100-200 тысяч рублей. Организаторов следует наказывать строже: в качестве максимальной меры их могут приговорить к исправительным работам или небольшому сроку в колонии. О какой продолжительности заключения идет речь, депутат не уточнил.

«Мне кажется, после этого число желающих заниматься этим станет меньше, потому что после таких фильмов, как «Форсаж», их стало очень много. Сам я, кстати, фильм этот люблю, но надо ведь понимать, что есть профессиональные трюки, а есть реальная жизнь», — добавил депутат. Лысаков считает, что альтернативой стритрейсингу могут быть официальные гонки в специально приспособленных местах.

Депутат уверен, что его инициатива может принять форму законопроекта во время весенней сессии Госдумы.

Напомним, ранее Вячеслав Лысаков предлагал вернуть штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч в населенных пунктах.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

10 февраля 2014
Госдума вернет штраф за превышение скорости на 10-20 км/час в населенных пунктах
По мнению депутата Вячеслава Лысакова, ранее выступившего с инициативой ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч, данное нововведение «сослужило плохую службу».
9 февраля 2014
Subaru Legacy шестого поколения представлена официально
Компания Subaru на автосалоне в Чикаго провела официальную премьеру седана Legacy шестого поколения.
8 февраля 2014
В прошлом году выпуск автомобилей в России сократился на 2%
В 2013 году в России собрано 1 млн 916 тысяч легковых машин.