10 марта 2014

Просроченная диагностическая карта: выплатят ли компенсацию по ОСАГО?

Диагностическая карта необходима для заключения договора ОСАГО, но потом, фактически, никто и ничто не заставляет водителей проходить ТО. Не станет ли это проблемой, если вы станете виновником ДТП – не откажется ли страхования от выплат, не предъявит ли регрессивный иск?

На этот интересующий многих автолюбителей вопрос ответил Сергей Волгин, который в данный момент является руководителем правового департамента Российского автомобильного товарищества.

По его словам, если срок ДК истекает во время действия ОСАГО, то никаких штрафных санкций к автомобилисту не может быть применено. Что же касается страховых компаний и выплат, то ни в одном из законодательных актов не предусмотрено, что просроченная ДК может стать основанием для невыполнения страховщиком взятых на себя обязательств по договору страхования ОСАГО или предъявления своему клиенту регрессивного иска.

Все вышесказанное относится только к тем авто, которые должны проходить ТО один раз в год и не относится к автотранспорту, техосмотр которого должен выполняться раз в полгода (такси, автобусы и т.д.). На основании статьи 14 Закона «Об ОСАГО…» страховщики имеют полное право предъявлять регрессивные иски, если ТО не был пройден вовремя.

Перейти на страницу «Страхование»

Расскажите друзьям:

6 марта 2014
«ГУТА-Страхование», входящая в топ-15 по ОСАГО и каско, уходит с рынка
Компания «ГУТА-Страхование», входящая в первую двадцатку крупнейших российских страховщиков и в топ-15 компаний по ОСАГО, приняла решение свернуть свою деятельность к июню текущего года и прекратила продажу страховых полисов, сказали агентству «Прайм» несколько источников на страховом рынке.
5 марта 2014
ВЦИОМ: 9 из 10 автомобилистов положительно оценивают новые правила прохождения техосмотра
63% респондентов не наблюдают сокращения количества неисправных автомобилей на дорогах.
28 февраля 2014
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА УЩЕРБА ПРИ ДТП ЗАРАБОТАЕТ УЖЕ В ИЮНЕ
Как обещают страховщики, с июня 2014 года прекратятся судебные разбирательства по страховым выплатам на ремонты автомобилей после ДТП. Оценка нанесённого ущерба будет производиться страховыми компаниями и независимыми экспертами по одной методике.