1 июня 2015

ПРОДАЖУ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОЛИСОВ ОСАГО ОБЕЩАЮТ НАЧАТЬ 1 ИЮЛЯ

С 1 июля в сети Интернет можно будет продлить действующий полис ОСАГО, а с 1 октября – и купить новый. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Евгения Уфимцева, исполнительного директора Российского союза автостраховщиков.

Впрочем, чтобы новая схема заработала, требуется внести поправки в одно из поставлений федерального правительства – оно обеспечит доступ сотрудников ГИБДД к базе данных о застрахованных автомобилях. Иначе инспектор не сможет проверить правдивость слов водителя о наличии у него электронного полиса. В настоящий момент набор поправок к постановлению "ожидает подписание" - поэтому начало продаж электронных полисов пока под вопросом. Впрочем, даже если поправки будут внесены, некоторое время водителям придется возить с собой распечатку – ведь требование иметь на руках полис по-прежнему прописано в Правилах дорожного движения.

Кстати, с 1 октября в России заработает Бюро страховых историй, где будет аккумулироваться информация о ДТП – она поможет страховым компаниям точнее оценить риски в случае с каждым конкретным водителем. Впрочем, это нововведение будет актуально прежде всего для полисов добровольного страхования (к примеру, КАСКО), где у продавцов есть гораздо больше пространства для маневра при определении цены.

 

 
 

Расскажите друзьям:

15 мая 2015
СМИ: Минфин предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО
Минфин предлагает ЦБ рассмотреть возможность модификации тарифной системы: добавить гибкости тарифному коридору и различным коэффициентам, например, расширить градацию для коэффициента "возраст/стаж".
30 апреля 2015
С 1 мая начнут действовать обновленные справочники по авторемонту
С 1 мая вступят в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и ремонта, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Как уже сообщало АСН, по сравнению с данными начала декабря 2014 г. стоимость запчастей выросла в среднем на 19%. Рост цены на материалы составил примерно 28%.
23 апреля 2015
Небогатым россиянам могут предоставить скидки на ОСАГО
В ближайшее время свои предложения по поддержке малоимущих граждан в сфере автострахования собирается подготовить Центральный банк. Скидки "социально незащищенным группам гражданам" должны хотя бы отчасти компенсировать недавнее повышение тарифов на полисы обязательного автострахования.