29 августа 2016

ФНС начала рассылать жителям 28 регионов платежки с новым налогом на недвижимость

В России началась рассылка уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц (квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек) за 2015 год по кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС). 

Как напоминает издание, новые платежки в 2016 году пока получат не все россияне, а только жители 28 регионов. Остальным регионам правительство разрешило вводить новый налог по мере готовности - до 2020 года. 

Однако и жители пилотных регионов начнут в полной мере платить не сразу, а постепенно. Для этого введены понижающие коэффициенты, растянутые на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8. К примеру, в Московской области налог на "однушку" площадью 35 кв. метров кадастровой стоимостью 6,3 млн рублей, составит 2700 рублей. Но благодаря коэффициентам эту сумму полностью предстоит заплатить только в 2020 году. Налог же за 2015 год обойдется в 780 рублей, за 2016 год - в 1260 рублей, за 2017 год - в 1740 рублей, за 2018 год - в 2220 рублей. 

В то же время эти расчеты условны, так как кадастровая стоимость - величина непостоянная и до 2020 года ее по закону могут пересчитать, как в сторону уменьшения, так и увеличения, предупреждают специалисты. Кроме того, муниципалитеты могут сами изменить ставки. 

"РГ" напоминает, что для всех собственников жилья установлен стандартный налоговой вычет: для каждой квартиры это 20 "квадратов", которые не облагаются налогом. Для домов - 50 кв. м, для комнат в коммуналках - 10 кв м. То есть в квартире площадью 54 кв. м налогом будет облагаться только 34. Как известно, вычет положен только для одного объекта недвижимости. При этом граждане сами могут выбрать, на какую квартиру будет приходиться вычет - об этом выборе нужно уведомить налоговую службу до 1 ноября. 

Узнать актуальное значение вычетов и налоговых ставок для каждого региона и муниципалитета можно на сайте ФНС, где размещен специальный электронный калькулятор. Например, для жилья в Москве (дом, квартира) до 10 млн рублей введена ставка 0,1% от кадастровой стоимости. Ставка 0,15% - для квартир от 10 до 20 млн рублей. За дорогую недвижимость, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей, налог рассчитают из ставки в 2%. 

Что касается льгот, то они предусмотрены федеральным законодательством для 15 категорий граждан. Целиком и полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, владельцы творческих мастерских, а также хозяева построек площадью не более 50 кв. метров, расположенных на землях для личного подсобного, огородничества, садоводства, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. В ФНС напоминают, что применение льгот ограничено одним объектом разных видов - только одна квартира, один дом, одна дача и один гараж. 

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год граждане получат не позднее 20 октября 2016 года. И они обязаны заплатить налоги до 1 декабря 2016 года, подчеркивают в ФНС, независимо от того, согласны они или нет с кадастровой стоимостью своей недвижимости. Если гражданин не согласен с оценкой, оспорит ее и впоследствии налог признают завышенным, то переплата зачтется при уплате налогов за следующий налоговый период. 

В ФНС предупреждают, если до 1 декабря налогоплательщик не заплатит налоги за свою собственность, то обязан платить пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, в размере 1/300 действующей ключевой ставки ЦБ. Сейчас эта ставка составляет 10,5% годовых. 

28 пилотных регионов, которые заплатят новый налог на имущество за 2015 год: Москва и Подмосковье, Амурская, Архангельская, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Республика Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Забайкальский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО.

Расскажите друзьям:

29 августа 2016
Единая система оценки садовых участков заработает с 2017 года — Медведев
С 1 января 2017 году садовые и огороднические участки будут оцениваться по единой методике, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с дачниками в Курской области
29 августа 2016
Узаконено периодическое прохождение оценщиками квалификационных экзаменов
Президентом РФ был подписан федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ о внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ.
12 августа 2016
За хорошие квартиры в Москве после 2020 года придется платить от 200-500 тысяч рублей налога в год, предупреждают эксперты
Эксперты рынка в профильной программе на телеканале "Царьград" поделились своими шокирующими оценками относительно роста налоговой стоимости квартир, домов и земельных участков в России ввиду перехода на новую систему оценки недвижимости.