26 июня 2017

Кабмин посчитал недопустимым лишать прав за долги по транспортному налогу

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, в котором предлагается приостановить действие водительского удостоверения гражданина, у которого имеется задолженность по транспортному налогу. Документ в настоящее время проходит согласование в парламенте.

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, в котором предлагается приостановить действие водительского удостоверения гражданина, у которого имеется задолженность по транспортному налогу.

Документ в настоящее время проходит согласование в парламенте.

Необходимость «пугать» автовладельцев, забывающих платить по долгам, возникла после того, как были изучены статистические данные. Так, только в прошлом году задолженность по транспортному налогу составила в России около двух миллиардов рублей. При этом 96% должников – физические лица. Авторы законопроекта посчитали, что временное изъятие прав заставит должников погасить существующие долги. Но в российском правительстве эта инициатива поддержки не нашла – эксперты кабмина посчитали ее необоснованной.

На самом деле норма, предполагающая временное ограничение права управления транспортным средством, в России уже существует – ее ввели в прошлом году. Она распространяется на тех, кто не платит штрафы ГИБДД. По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, практика применения подобной меры еще только нарабатывается - идет изучение и анализ результатов действия нового института.

«Не исключаю, что в перспективе применение подобной меры будет расширено, - заявил Груздев. - Тем не менее, сейчас рано говорить об этом. А к предложениям о распространении этой меры на другие категории должников пока надо подходить осторожно. Авторы законопроекта, предлагающего применять такую меру к должникам по транспортному налогу, не привели убедительных доводов в защиту своей инициативы».

Отказ правительства обусловлен опасениями, что одобрение данной инициативы может увеличить нагрузку на полицию. Может потребоваться набор дополнительных сотрудников для ведения реестра данных должников по транспортному налогу. Это, в свою очередь, потребует дополнительных средств, выделенных из бюджета.

Полная версия на сайте "Мой мотор"

Расскажите друзьям:

19 июня 2017
Эксперты создали рейтинг самых безопасных автомобилей
отрудники портала Drom.ru проанализировали восемь авторитетных рейтингов, оценивающих надежность автомобилей. На основе этих данных они составили список самых надежных машин мира.
9 июня 2017
У "Айфонов" появится автомобильный режим
автомобильный режим у Айфонов
18 января 2017
Сервисная карта БАЗИС ПЛЮС к полисам ОСАГО
Представляем уникальную сервисную программу «БАЗИС ПЛЮС»