19 июля 2017

ГЕНПРОКУРАТУРА РАЗРЕШИЛА ЭВАКУИРОВАТЬ АВТОМОБИЛИ БЕЗ НОМЕРОВ

Разрешение московской антитеррористической комиссии на эвакуацию автомобилей без номеров вызвало вопросы у некоторых чиновников, которые, в свою очередь, направили запрос в Генпрокуратуру. Надзорное ведомство нарушений закона в этих действиях не обнаружило.

Разрешение московской антитеррористической комиссии на эвакуацию автомобилей без номеров вызвало вопросы у некоторых чиновников, которые, в свою очередь, направили запрос в Генпрокуратуру. Надзорное ведомство нарушений закона в этих действиях не обнаружило.

Автомобили со снятыми или закрытыми номерными знаками можно встретить на платных парковках Москвы: этот способ используется автовладельцами для того, чтобы не платить за стоянку.

В середине весны антитеррористическое ведомство столицы дало "добро" на эвакуацию таких автомобилей даже в том случае, если они припаркованы по всем правилам и не двигаются – ПДД в этой ситуации претензий к автовладельцам не имеет.

Антитеррористическая комиссия постановила считать "безномерные" автомобили представляющими потенциальную угрозу, так как идентифицировать их владельцев в отсутствие номеров не представляется возможным. Соответственно, при обнаружении таких автомобилей их перемещают на специализированные стоянки.

Генпрокуратура, проверив ситуацию на предмет законности, никаких нарушений не нашла: ведомство, как сообщает издание "http://kommersant.ru", подтвердило, что эвакуация автомобилей без регистрационных знаков осуществляется "в целях недопущения возможности совершения противоправных действий".

В свою очередь, в Московской административной дорожной инспекции заявили, что усиление безопасности просто необходимо.

"Перемещение транспортных средств без номеров производится на основании решений Антитеррористической комиссии города Москвы. Такая практика применяется и в других городах мира. Присутствие неопознанных автомобилей в местах большого скопления людей затрудняет работу сотрудников правоохранительных органов в части проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий.

Транспортные средства без номеров могут находиться в угоне или использоваться в рамках противоправной деятельности.

Усиление безопасности необходимо не только в ежедневном режиме, но и в преддверии Чемпионата мира-2018, который посетит большое количество людей", - комментируют в МАДИ.

Расскажите друзьям:

14 июля 2017
В электронный ПТС внесут данные о всех ДТП
Чем хорош электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)? Тем, что объем информации, который можно в него внести, не ограничивается размером страницы как в бумажном документе. И в ГИБДД намерены воспользоваться этим.
11 июля 2017
Регистрация авто через портал госуслуг. Проще и дешевле
С 10 июля в России действуют новые правила регистрации транспортных средств. Одно из нововведений связано с оформлением необходимых документов через портал государственных услуг – регистрация авто через Госуслуги стала проще и дешевле.
11 июля 2017
В России изменили порядок предоставления льготных автокредитов
Правительство России внесло изменения в порядок предоставления субсидий на реализацию программ льготного автокредитования. Документ опубликован во вторник.