11 августа 2017

МЭР предложило снимать на видео техосмотр автомобилей

В России могут ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей. Минэкономразвития уже готовит соответствующие поправки в закон о техосмотре транспортных средств, действующий c 2011 года.

В России могут ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей. Минэкономразвития уже готовит соответствующие поправки в закон о техосмотре транспортных средств, действующий c 2011 года.

. Об этом информируют "Известия".

Поводом, как пояснили в ведомстве, послужили участившиеся случаи оформления полисов ОСАГО без проверки машины. Если поправки будут приняты, то процедура техосмотра будет фиксироваться фото- и видеокамерами, а на снимке будет зафиксирован номер автомобиля, а также время и место его проверки. Это будет гарантией того, что машина прошла техосмотр по всем правилам.

Сейчас техосмотр проводят организации, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков, он же осуществляет контроль за их деятельностью и проверку на соответствие требованиям аккредитации. Всего в нашей стране работают 4161 оператор и 4689 пунктов технического осмотра, где можно получить необходимый документ.

Ранее СМИ сообщали, что Минпромторг намерен подготовить отдельный регламент прохождения техосмотра для автомобилей с электрическими или гибридными двигателями.

В июле, напомним, Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении Правил дорожного движения. В частности, поправки впервые вводят такие термины, как "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметки.

Расскажите друзьям:

9 августа 2017
Роковой обгон. Варианты лишения прав без пересечения сплошной линии разметки
Самое страшное административное наказание для водителя – лишение прав. Многие думают, что лишиться удостоверения можно лишь за пьяную езду, проезд «под кирпич» и пересечение сплошной линии разметки. Это не так. Иногда можно выехать на «встречку» и ограничиться штрафом. И наоборот, «оставить права» на дороге, на которой вообще нет разметки.
4 августа 2017
Правильная обувь для управления автомобилем – памятка водителю
На дворе лето. Ботинки, боты, сапоги отложены до лучших времен, им на смену пришли сланцы, шлепанцы, вьетнамки. А можно ли в них садиться за руль? Эксперты выяснили, какая обувь лучше всего подходит для управления автомобилем
25 июля 2017
В России грядет масштабная реформа регистрации транспорта.Все сразу, не выходя из салона.
С 10 июля в России действуют новые правила регистрации транспортных средств (ТС). Речь идет о некоторых, в большинстве своем, незначительных изменениях в ведомственные приказы и постановления. Но расслабляться не стоит. Как утверждают российские СМИ, в ближайшем будущем в стране пройдет масштабная реформа, которая коснется миллионов водителей.