25 июля 2017

В России грядет масштабная реформа регистрации транспорта.Все сразу, не выходя из салона.

С 10 июля в России действуют новые правила регистрации транспортных средств (ТС). Речь идет о некоторых, в большинстве своем, незначительных изменениях в ведомственные приказы и постановления. Но расслабляться не стоит. Как утверждают российские СМИ, в ближайшем будущем в стране пройдет масштабная реформа, которая коснется миллионов водителей.

С 10 июля в России действуют новые правила регистрации транспортных средств (ТС). Речь идет о некоторых, в большинстве своем, незначительных изменениях в ведомственные приказы и постановления.

Но расслабляться не стоит. Как утверждают российские СМИ, в ближайшем будущем в стране пройдет масштабная реформа, которая коснется миллионов водителей.

Инициатор новых, гораздо более кардинальных изменений в правилах регистрации ТС, - министерство внутренних дел. Там решили разрешить автодилерам выдавать покупателям новых авто свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), а также регистрационные номера. В последнем случае клиенту будет предоставляться право самому выбрать сочетание букв и цифр в номере из доступных вариантов. Эти нормы, наряду с правилами, упрощающими регистрацию б/у машин с нечитаемыми идентификационными номерами, заложены в новой редакции проекта закона «О государственной регистрации транспортных средств», которая скоро поступит в Госдуму.

Интересная подробность: законопроект в так называемой «старой» редакции был внесен в Госдуму еще в 2013 году (его автор – бывший начальник российской госавтоинспекции Владимир Федоров) и в том же году был принят в первом чтении депутатами предыдущего созыва. И, как выяснилось, чиновникам из МВД и экспертам понадобилось более трех лет, чтобы, наконец, согласовать поправки и внести доработанный документ в правительство. Судя по всему, согласования в кабмине пройдут быстро, после чего законопроект поступит в нижнюю палату парламента для его принятия во втором чтении.

Как сообщает «Коммерсант», главное нововведение - возможность получить номера на новый автомобиль в автосалоне (сейчас это делает покупатель авто или его представитель в автосалоне – по доверенности). Теперь же, после принятия нового закона, схема изменится: автосалон будет самостоятельно дистанционно передавать необходимые данные о новом автовладельце и автомобиле в ГИБДД, а госавтоинспекция, со своей стороны, в электронном виде проведет регистрацию. После этого менеджеру в автосалоне останется лишь забрать СТС из регистрационного подразделения, самому напечатать номера (для этого дилерам разрешат иметь соответствующее оборудование) и отдать бумаги и «жестянке» довольному владельцу. Юридические лица, предоставляющие такую услугу, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД.

Здорово? Ну да. Если, конечно, не считать, что данная услуга будет платной. Прямо сейчас сказать, сколько это будет стоить, не получится. Предельные тарифы на данный пакет услуг должна установить Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Еще одно нововведение касается автомобильных номеров. Так, в законодательстве появятся два термина: «государственный регистрационный знак» (сама металлическая пластина) и «государственный регистрационный номер» (набор цифр и букв, которые присвоены конкретному автомобилю). В законопроекте подчеркивается, что граждане получат право выбрать номер. Правда, как это будет происходить, пока не ясно – порядок выбора букв и цифр в номере должно определить правительство.

Еще одно нововведение в правилах регистрации транспортных средств предполагает упрощение оборота автомобилей, у которых стал нечитаемым (сгнил или покрылся ржавчиной) идентификационный номер кузова и/или рамы. В документе говорится о том, что машина с нечитаемым номером проходит экспертизу лишь один раз, после этого на нее наносится дополнительная маркировка с идентификационным номером, что автоматически освобождает всех последующих собственников от проблем.

Также предполагается введение государственного контроля в отношении фирм, которые изготавливают номера. Сейчас они получают специальное разрешение в МВД, в дальнейшем им придется выполнять ряд дополнительных требований (иметь спецоборудование, условия для хранения номеров, систему учета продукции и т. д.), после чего их включат в специальный реестр.

А что говорят по этому поводу граждане? В общем и целом, их такая процедура регистрации устраивает. Действительно, многие хотели бы сразу в салоне вместе с автомобилем получить и номера, и свидетельство о регистрации. Тратить лишнее время на посещение ГИБДД никому не хочется. Единственное, что беспокоит автомобилистов, - цены на новые услуги. Но об этом говорить пока рано.

О нововведениях в правила регистрации транспортных средств, вступивших в силу 10 июля этого года, можно узнать в нашем материале.

Полная версия на сайте "Мой мотор"

Расскажите друзьям:

19 июля 2017
ГЕНПРОКУРАТУРА РАЗРЕШИЛА ЭВАКУИРОВАТЬ АВТОМОБИЛИ БЕЗ НОМЕРОВ
Разрешение московской антитеррористической комиссии на эвакуацию автомобилей без номеров вызвало вопросы у некоторых чиновников, которые, в свою очередь, направили запрос в Генпрокуратуру. Надзорное ведомство нарушений закона в этих действиях не обнаружило.
14 июля 2017
В электронный ПТС внесут данные о всех ДТП
Чем хорош электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)? Тем, что объем информации, который можно в него внести, не ограничивается размером страницы как в бумажном документе. И в ГИБДД намерены воспользоваться этим.
11 июля 2017
Регистрация авто через портал госуслуг. Проще и дешевле
С 10 июля в России действуют новые правила регистрации транспортных средств. Одно из нововведений связано с оформлением необходимых документов через портал государственных услуг – регистрация авто через Госуслуги стала проще и дешевле.