21 марта 2013

ГИБДД лишили возможности штрафовать за неправильную парковку

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому ГИБДД больше не сможет штрафовать водителей за парковку в неположенном месте. Рассматривать дела об административных правонарушениях будут руководители соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их заместители.

Предложенные поправки в КоАП могут запутать водителей – выписывать штрафы за парковку в неположенном месте начнут «должностные лица органов исполнительной власти». В законопроекте четко прописано, что «передача этих полномочий предусматривается соглашениями о передаче части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Однако авторы документа не конкретизируют, как должны выглядеть представители власти, выписывающие протоколы, информации о сроках передачи полномочий также нет.

Еще одним открытым для водителей вопросом стал процесс обжалования штрафа. В настоящее время нарушитель, который не согласен с составленным протоколом, может его оспорить у начальника подразделения ГИБДД, в управлении ГИБДД или в суде. Где можно будет оспорить штраф, выписанный должностным лицом, не оговаривается.
Принятие законопроекта означает также, что база ГИБДД, содержащая информацию по всем собственникам автомобилей, будет передана чиновниками. Кроме того, как пишет «Российская газета», новый законопроект может внести путаницу и в работу ГИБДД: Госавтоинспекция, которая занимается организацией дорожного движения, не будет штрафовать водителей за нарушения ПДД.

Напомним, впервые идея по передаче контроля за парковками местным властям была озвучена Дмитрием Медведевым в конце января этого года. Изначально задумка принадлежит властям Москвы, где проблема проявляется особо острой. Тогда Премьер поручил Минфину, властям Москвы и Московской области подготовить проект по изменению законодательства, суть которого - усилить контроль за парковкой.

«Если речь идет только в взимании штрафов – я в этом ничего криминального не вижу, - заявил Autonews.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Во многих странах существует специальная парковочная полиция, которая подчиняется властям города, не входя в общую структуру силовых ведомств. Если речь идет об этом, такой эксперимент можно провести. Хуже от этого точно не будет».
«Если же имеется в виду, что власти города смогут устанавливать какую-то иную ответственность для автомобилистов, нежели предусмотренную ПДД – то это плохо», - подчеркнул эксперт.

Расскажите друзьям:

21 марта 2013
Следователи назвали виновника ДТП с Мариной Голуб
Криминалисты завершили расследование ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Виновником аварии следователи назвали водителя Cadillac Алексея Русакова, его причастность к ДТП подтвердили с помощью экспертизы ДНК
20 марта 2013
Минимальный штраф хотят поднять в пять раз
Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения должен составлять 500 рублей — с таким предложением выступил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Об этом сообщают «Известия».
19 марта 2013
Автобусы научатся штрафовать за выделенку
Московские власти усилят контроль за водителями, выезжающими на выделенные полосы для общественного транспорта