9 апреля 2013

Сенаторы высказались за возвращение 0,3 промилле

О необходимости возвращения в российское законодательство минимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей заговорили и сенаторы: в понедельник стало известно о том, что соответствующие поправки в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты РФ разработали члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров.

 По мнению парламентариев, минимальные промилле помогут водителям избежать незаслуженного наказания. «При ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде необходимо вернуть в законодательство положение о допустимой норме содержании алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле», – приводит слова Тюльпанова РИА «Новости». По его словам, на законопроект дан отзыв правительства РФ, в котором отмечается, что документ может быть поддержан.

 Вместе с тем правительство рекомендовало синхронизировать эти поправки с проектом закона, принятым Госдумой в первом чтении и предлагающим повысить штраф за езду в пьяном виде до 200 тыс. руб., а также ужесточить уголовную ответственность для нетрезвых водителей, ставших виновниками ДТП. В частности, в случае гибели потерпевшего, автомобилисту будет грозить лишение свободы сроком до семи лет.

 По мнению Тюльпанова, без возвращения допустимой нормы содержания алкоголя в крови речь об ужесточении уголовной ответственности вести нельзя. «В результате к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь, – отметил он. – Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно».

 В свою очередь Федоров, возглавлявший в 1990-2003 годах российскую Госавтоинспекцию, отметил, в большинстве стран Европы в соответствии с Конвенцией о дорожном движении действует норма не более 0,5 промилле. Минимальное значение она составляет в Швеции и Норвегии – 0,2 промилле. «Любой эксперт подтвердит, что прибор, измеряющий уровень содержания алкоголя в крови, имеет погрешность в 0,045 промилле только в определенных условиях: в стационарном состоянии, при конкретной температуре, – добавил сенатор. – При любых других условиях погрешность вырастает минимум в три раза».

 Кроме того, по мнению Федорова, отсутствие допустимой нормы содержания алкоголя в крови зачастую усугубляет возможную коррупционную составляющую в действиях сотрудников ГИБДД. В свою очередь Клишас добавил, что введение минимального промилле соответствует международной практике и положениям Конвенции ООН о дорожном движении.

Расскажите друзьям:

9 апреля 2013
Москва готовится построить два дублера Кутузовского проспекта
В этом году в Москве начинается строительство северного и южного дублеров Кутузовского проспекта, причем движение по первому из них будет платным. Подробности проекта сегодня публикует ведомственное издание комплекса градостроительной политики и строительства столицы «Московская перспектива».
9 апреля 2013
Срок оплаты штрафов продлят до двух месяцев
Уже в скором времени нарушители правил дорожного движения смогут оплачивать штрафы в течение двух месяцев, а не одного, как сейчас. Об этом в понедельник заявил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.
8 апреля 2013
Судебных приставов «завалили» неоплаченными штрафами ГИБДД
Число неоплаченных штрафов за административные нарушения, в основном за нарушения правил дорожного движения, настолько велико, что судебные приставы просто не справляются с их потоком. Об этом в понедельник заявил глава ФССП Артур Парфенчиков.