3 июля 2013

Отмена нулевого промилле!

Сегодня Госдума отменила нулевое промилле. Предлагается оперировать понятием «суммарной погрешности измерений». Планка установлена на уровне 0,16 промилле.

 Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, депутаты одобрили поправку о введении критерия состояния опьянения при вынесении наказания за пьянство за рулем. Теперь административная ответственность будет наступать «в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови; или наличие наркотических или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговое значение, установленное правительством РФ».

 При этом санкции за вождение в нетрезвом виде возрастают многократно. В частности, на первый раз управление автомобилем в состоянии опьянения будет грозить штрафом в размере 30 тыс. рублей, с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

 Вождение автомобиля пьяным, не имеющим прав или лишенным удостоверения, будет грозить административным арестом на срок от 10 до 15 суток или штрафом 30 тыс. рублей для тех, кто не может быть арестован. Повторное вождение «подшофе» или передача машины в управление употребившему алкоголь обойдется в 50 тыс. рублей с лишением прав на срок до трех лет.

 

Расскажите друзьям:

3 июля 2013
Парковка: камеры будут вращаться
Как сообщает портал m24.ru, московские власти планируют закупить поворотные камеры, фиксирующие стоянку под углом и на «островках безопасности».
2 июля 2013
Выезд на МКАД подорожал
Сотрудники московского управления ГИБДД, согласно принятым поправкам в столичный кодекс об административных правонарушениях, с 1 июля могут штрафовать фуры за въезд на МКАД в дневное время.
1 июля 2013
Cadillac Escalade для экстрим-прогулок
Американский великан не слишком приспособлен для внедорожных вылазок, но Aria Coachworks это исправит.