16 августа 2013

Идет охота на такси…

Свыше 2,5 тысячи нелегальных такси эвакуировали и отправили на штрафстоянки в Москве.

Об этом передает агентство РИА Новости со ссылкой на и.о. заммэра, и.о. руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова. С 1 июля 2012 года за отсутствие лицензии на работу такси взимают штрафы, таксистов-нелегалов штрафуют на 5 тысяч рублей.

 «Мы с главным управлением внутренних дел Москвы и с органами государственной инспекции безопасности дорожного движения по городу Москве изъяли нелегальных перевозчиков такси более 2,5 тысячи», – заявил Ликсутов.

Чиновник отметил, что изъятие автомобилей у нелегальных перевозчиков является наиболее действенной мерой, так как штрафы не стимулируют водителей переходить на легальный рынок. В настоящее время в Москве работает около 35 тысяч легальных таксистов, в то время как всего в городе перевозками занимается порядка 55 тысяч человек. Таким образом, потребность в такси на весь город составляет около 55 тысяч автомобилей.

 «Мы думаем, что до конца этого года будет выдано всего не менее 40 тысяч разрешений. В следующем году эта цифра достигнет не менее 50 тысяч», – пояснил Ликсутов.

 В свою очередь, врио мэра столицы Собянин отметил, что город продолжит борьбу с нелегальными таксистами. «Ежемесячно сотни машин задерживаются, наказываются, транспортируются на штрафстоянку. Таким образом, мы, с одной стороны, будем поддерживать легальные такси, а с другой стороны, будем жестко администрировать нелегальные машины, наказывать тех, кто этим занимается», – сказал Собянин.

Расскажите друзьям:

16 августа 2013
Байкеров и блогеров привлекут
Чиновники предлагают привлечь неожиданные человеческие ресурсы к градостроительной деятельности у МКАД.
15 августа 2013
Паркуемся, не стесняемся
За первую половину года платная парковка в пределах Садового кольца принесла бюджету города более 30 миллионов рублей.
14 августа 2013
Путин попросил посчитать
Президент РФ призвал к тщательности при оценке стоимости проезда по новой Центральной кольцевой автодороге.