19 сентября 2013

Новая Skoda Fabia: экстраверт

Модельная линейка чешской марки помрачнела, стала строже. А что за участь ожидает жизнерадостную малышку Fabia следующего поколения, которая появится в 2014 году?

Концептуальная разработка Vision D, представленная на Женевском автосалоне в 2011 году, задала направления развития шкодовского дизайна. И вот уже холодное «изваяние» Octavia и компактный Rapid приучают к новому лицу Skoda. Но для Fabia главный дизайнер компании Йозеф Кабан сделает послабление. По словам маэстро, новинка будет очень даже дружелюбной и «коммуникабельной». На «главном фасаде» ожидается явное сходство со старшими моделями, но автомобиль не должен утратить узнаваемости благодаря сохранению задней стойки с залихватским «зачесом», а грусть-тоску развеют контрастирующая с цветом кузова крыша, колесные диски и корпуса зеркал заднего вида. Кстати, колористическое разнообразие – один из кирпичиков в фундаменте успеха модификации Fabia Monte Carlo.

Нынешняя Fabia базируется на немолодой платформе PQ24, некогда объединявшей «чешку» с Volkswagen Polo четвертого поколения и Seat Ibiza «номер три». Новинка же получит укороченное модульное шасси MQB. Во время испытаний в целях абсолютной конфиденциальности шкодовцы пошли неординарным путем: глухому «камуфляжу» они предпочли кузовные панели пятидверного хэтчбека Volkswagen Polo пятого поколения. Но колесная база тестового «мула», предположительно, поболее, чем у «половичка» (2470 мм), так что на заднем диване должно быть просторнее.

Расскажите друзьям:

19 сентября 2013
Ленинский «осчастливят» выделенкой
Выделенная полоса для общественного транспорта от улицы Большая Полянка по Ленинскому проспекту до МКАД откроется в Москве 21 сентября.
18 сентября 2013
Honda Civic Type R: грезы и реальность
Вне всяких сомнений, новый «топор» станет одним из самых ожидаемых автомобилей, запланированных к дебюту в 2015 году. А дизайнеры-энтузиасты тем временем приподняла завесу тайны над его внешностью
17 сентября 2013
Нелегальные такси: тысячи и тысячи…
Почти 7 тысяч нелегальных такси выявили в Москве за первые восемь месяцев 2013 года.