14 октября 2013

Топливо: «чуть-чуть» подорожает

 Рост цен на бензин в России в 2014 году оценивается в 6-10%.

Об этом информирует агентство РИА Новости со ссылкой на курирующего ТЭК вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет. Он оценивается в интервале 6-10%», - поведал Дворкович в кулуарах форума «Открытые инновации» в РИА Новости.

По его словам, в 2013 году цены на бензин вырастут примерно на 6%. «В следующем году (рост) будет примерно таким же, точнее нельзя сказать», - отметил вице-премьер.

Одна из причин грядущего подорожания бензина - налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Согласно оценке Минэнерго, эта мера может привести к росту цен на бензин не более чем на 5-6%. Вместе с тем с 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.

Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в конце сентября говорил, что бензин в 2014 году может подорожать на 10-15%. По его словам, такая динамика получается с учетом необходимости компенсировать инфляционную составляющую и повышение налоговой нагрузки. Дворкович тогда уговорил Алекперова пересчитать прогноз, настаивая, что подорожание не должно превысить 10%.

 

 

Расскажите друзьям:

13 октября 2013
Land Rover Defender: на кого покидает?
Один из самых консервативных автомобилей скоро покинет наш бренный мир. Как истинный воин он отправится Вальгаллу, а что мы получим взамен?
12 октября 2013
Toyota GT86: фантомные двери?
Японцам все никак не удается «снять сливки» дополнительных продаж Toyota GT86 при помощи новых модификаций. Кабриолет, о котором в последнее время ходит много разговоров, подобно кокосу из известной песни никак не вырастет. Похоже, дорогу до конвейера быстрее осилит… седан!
11 октября 2013
Cadillac – Buick: кровное родство
Рано записывать детище Дэвида Данбара Бьюика в «опеля», ибо в будущем ожидается полноразмерный люкс-седан на одной платформе с большим Cadillac, которого натравят на Mercedes-Benz S.