1 декабря 2013

Mazda готовит новое поколение двигателей SkyActiv: гибрид бензинового и дизельного моторов

И десяти дней не прошло с того момента, когда мы рассказали о планах корейцев из Hyundai скрестить бензиновый и дизельный моторы. И вот аналогичная новость пришла из недр японской компании Mazda: японцы, оказывается, вовсю работают над новым поколением двигателей SkyActiv, которые также будут совмещать принцип работы дизельного мотора (с воспламенением от сжатия) с питанием бензином, сообщает немецкое издание AutoBild.

Ранее мы уже сообщали, что маздовцы намерены и далее совершенствовать свою фирменную технологию SkyActiv, надеясь довести эффективность таких моторов до уровня современных турбодвигателей. Теперь становится понятно, на что же надеются японцы — ведь даже нынешние «скайактивы» отличаются весьма высокой степенью сжатия, равной 14:1. Новые моторы, как предполагается, будут иметь степень сжатия равную 18:1 — фактически, такую же, как и на дизельных моторах. Новое поколение двигателей получит отличительную аббревиатуру HCCi (Homogeneous Charge Compression Ignition) и, возможно, наименование «Biesel».

Остается сказать, что запуск серийного производства новых моторов может состояться в 2018 году.

 

Расскажите друзьям:

30 ноября 2013
Новые тарифы ОСАГО установят на основе расчетов и статистики
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) запросила у Российского союза автостраховщиков (РСА) статистику по ОСАГО. Статистические данные необходимы Центробанку для анализа и основанной на этом корректировки базового тарифа ОСАГО.
29 ноября 2013
Новый законопроект на подходе: тюрьма за повторное пьянство, досмотр без понятых. Штрафы не повысят
На заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта об усилении наказания для водителей было принято решение смягчить готовящийся законопроект, отложив принятие ряда повышенных штрафов за нарушения ПДД, сообщает «Коммерсантъ». Любопытно, что инициатором смягчения штрафов выступило Министерство внутренних дел РФ.
29 ноября 2013
Подготовку будущих водителей усилят обязательными психологическими и общеспециальными курсами
Министерство образования РФ подготовило и разместило для общественного обсуждения на правительственном сайте проект приказа, утверждающий разработанные ведомством программы обучения водителей.