26 января 2012

Испанцы придумали складывающийся автомобиль

Испанцы придумали складывающийся автомобиль

Hiriko Citycar EV

Всем автомобилистам хотя бы пару раз в их нелегкой жизни в голову приходила мысль: ну почему машину нельзя сложить до размеров кейса и взять с собой? Однако вместо этого приходится 20 минут искать место для парковки и проезжать метровые пространства, оставленные расточительными автолюбителями. Испанская компания Hiriko Driving Mobility готова предложить очевидное решение – складывающийся автомобиль!

Пока проект существует в виде концепта. Это городской электрический субкомпакт под названием Hiriko Citycar EV. Слово hiriko с языка басков (штаб-квартира компании базируется в городе Витория-Гастейс, столице Страны Басков, Испания) переводится как «городской».


 
 
 
 
 

И преимущество перспективной новинки оценят именно жители мегаполисов. Автомобильчик складывается, как детская коляска. Он станвоится меньше в длину, но больше в высоту.

В сложенном состоянии Hiriko Citycar EV занимает почти в два раза меньше места, чем Smart! Выглядит машинка футуристично и инновационно. Сколько посадочных мест в автомобиле, пока не сообщается, но скорее всего, не больше двух.

Автомобиль – полностью электрический. Запаса хода более чем в 100 км достаточно для городского ритма движения, максимальная скорость, заявленная автопроизводителем, составляет 110 км/ч.

Возможно, испанскую новинку можно будет увидеть на автошоу в Женеве в начале марта. Если все пойдет хорошо, то электрический складывающийся компакт из Испании поступит в европейские продажи уже в 2013 году. Его стоимость составит около 12 500 евро. Предполагается, что Hiriko Citicar EV можно будет не покупать, а брать в аренду, как это принято с велосипедами в Париже, Вене и Копенгагене. Появление таких машинок значительно облегчит ситуацию с парковками в крупных городах, так как на одно парковочное место можно будет «воткнуть» до трех Citicar EV.

Расскажите друзьям: