21 декабря 2013

Верховный суд рекомендовал жестче наказывать злостных нарушителей ПДД

Верховный суд принял постановление, рекомендующее всем нижестоящим судам применять более жесткие меры наказания в отношении злостных нарушителей ПДД, сообщает «Коммерсантъ».

По словам юристов, ничего принципиально нового Верховный суд не определил: практика более жесткого наказания к злостным нарушителям существовала и до этого. «На практике суды и сегодня любое совершенное ранее нарушения в рамках одной главы КоАП считают отягчающим обстоятельством», — приводит «Коммерсантъ» слова адвоката и правозащитника Льва Воропаева. По его мнению, постановление — еще не руководство к действию. «В моей практике были случаи, когда суды назначали минимальное наказание за выезд на встречку, хотя на водителе висело пять других правонарушений за год. Как правило, мелкие штрафы и предупреждения вообще не учитываются. Но есть судьи, которые готовы всех казнить направо и налево, независимо от прошлого водителя», — добавляет Воропаев.

В Госдуме рекомендацию Верховного суда поддержали. «Судья должен обязательно учитывать все обстоятельства правонарушения: личность водителя, наличие штрафов, в том числе и по однотипным нарушениям, — заявил первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. — На практике суды будут принимать наиболее жесткое наказание именно в отношении злостных нарушителей, у которых за плечами целый ворох нарушений, хотя и мелких. А вот один штраф за непристегнутый ремень не думаю, что повлияет на решение суда».

Напомним, что с 1 сентября в России были ужесточены наказания за ряд повторных грубых нарушений ПДД.

Источник:

Drom.ru



 

Расскажите друзьям:

20 декабря 2013
«ОСАГО по-человечески»: ФАС взялась рассматривать дело с далёкими офисами РГС
Управление ФАС России по Нижегородской области 18 декабря начало рассмотрение прецедентного дела в отношении страховой компании «Росгосстрах» по жалобе пострадавшего в ДТП нижегородца, которого РГС направила для подачи документов на возмещение убытков за 200 км от Нижнего Новгорода, — в райцентр Урень, сообщает газета «Коммерсантъ».
19 декабря 2013
Renault и Dacia готовят новый пикап на базе кроссовера Duster
Пойдет ли новый вариант Dacia Duster в массовое производство, станет известно позже.
18 декабря 2013
В России растет количество ДТП из-за ремонта дорог
Число ДТП, произошедших в России по вине дорожных служб, увеличивается, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на информацию ГИБДД. По официальной статистике, из-за плохого состояния дорог за весь 2012 год в стране произошло 42 772 аварии, в то время как за 10 месяцев 2013 года таких ДТП зафиксировано уже 43 066. В них погибло 5983 человека.