18 декабря 2013

В России растет количество ДТП из-за ремонта дорог

Число ДТП, произошедших в России по вине дорожных служб, увеличивается, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на информацию ГИБДД. По официальной статистике, из-за плохого состояния дорог за весь 2012 год в стране произошло 42 772 аварии, в то время как за 10 месяцев 2013 года таких ДТП зафиксировано уже 43 066. В них погибло 5983 человека.

Начальник отраслевого научно-методического центра Росавтодора Вячеслав Максимычев в качестве основной причины роста аварийности называет несоблюдение дорожниками установленных правил и норм проведения работ. По словам Максимычева, в России законодательно не определено обязательное обучение дорожников, хотя в квалификационной характеристике профессии прописаны требования к 5 разрядам по специальности «дорожный рабочий».

Еще одна причина роста аварийности из-за ремонта дорог, по мнению заместителя начальника отдела надзора в сфере дорожной деятельности ГУ обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Евгения Смирнова, в том, что требования по проведению ремонта дорог в России датированы 1985-м годом и давно «морально устарели». Эти требования не учитывают современных средств обеспечения безопасности, которые если где-то и прописаны, то только в качестве рекомендаций. Соответственно, при ДТП к дорожникам зачастую нечего предъявить — виновным остается водитель.

Источник:

Drom.ru

 

 

Расскажите друзьям:

18 декабря 2013
Mini готовит форсированную модификацию нового Cooper
Компания Mini анонсировала новое поколение форсированной модификации хэтчбека Cooper с теперь уже традиционным для него именем John Cooper Works.
17 декабря 2013
Регистрация по новым правилам: «транзитов» стало на 95% меньше
Начиная с 15 октября количество обращений в подразделения ГИБДД не по месту жительства автовладельцев выросло на 76%, количество выданных «транзитов» уменьшилось на 95%, а на совершение регистрационного действия стало уходить в среднем 65 минут.
16 декабря 2013
Новый Mercedes-Benz C-Class: утечка перед премьерой
Накануне официальной презентации нового поколения Mercedes-Benz C-Class в Интернете появились изображения новинки, которые опубликовал бельгийский портал Auto55.