17 декабря 2013

Регистрация по новым правилам: «транзитов» стало на 95% меньше

Услуга постановки автомобиля на учет без привязки к месту регистрации собственника оказалась среди россиян очень востребованной, констатирует «Российская газета».

Об этом свидетельствуют данные анализа работы регистрационных подразделений ГИБДД после вступления с 15 октября в силу нового административного регламента по регистрации транспортных средств. Согласно ему, подержанные автомобили теперь продаются с номерами, собственник может поставить машину на учет в любом регистрационном подразделении страны, снять машину с учета можно только для списания ее в утиль или вывоза из России.

Как показывает статистика, начиная с 15 октября количество обращений в подразделения не по месту жительства автовладельцев выросло на 76%. В Москве количество регистрационных действий с машинами-гостями из других регионов увеличилось более чем на 30%. В целом за один месяц 76 тысяч автовладельцев поставили машину на учет там, где им удобнее и ближе, а не по месту жительства.

Изначально в ГИБДД рассчитывали, что общее количество регистрационных действий благодаря новому регламенту снизится. Однако по итогам первого месяца оно выросло на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ГИБДД это связывают с тем, что на учет начали ставить те машины, которые ранее ездили на транзитных номерах. Передвигаться на «транзитах» стало невыгодно: с 1 сентября за повторное управление таким автомобилем грозит уже штраф в 5000 рублей или лишение прав.

Сами же транзитные номера теперь выдаются только при снятии с учета автомобиля для убытия за границу и для машин и шасси, перегоняемых к местам их доработки либо продажи. Таким образом, количество выданных «транзитов» уменьшилось на 95%. В ГИБДД прогнозируют, что после завершения наплыва существующих «транзитников» количество регистрационных действий в подразделениях сократится примерно на 15%, что будет означать сокращение нагрузки на сотрудников, а значит, и уменьшение очередей.

Поскольку при покупке подержанного автомобиля автовладельцу требуется изменить данные собственника транспортного средства, количество таких регистрационных действий увеличилось на 36%. Но учитывая, что не все автомобилисты спешат перерегистрировать автомобиль в течение 10 суток после его покупки, бывшие собственники стали в два раза чаще пользоваться своим правом прекращения регистрации транспортного средства.

Также в ГИБДД посчитали и среднее время, затрачиваемое на совершение регистрационного действия. Оно значительно сократилось и теперь составляет 65 минут, в то время как по старым нормативам на эти процедуры отводилось 3 часа. При этом время от приема заявления до получения готовых документов в среднем составляет 45 минут, утверждается в отчете.

Наконец, автовладельцы оценили возможность заказать изготовление регистрационных знаков взамен утраченных или похищенных. Воспользовалось этой услугой на 35% больше желающих, чем в прошлом году

 

Расскажите друзьям:

16 декабря 2013
Новый Mercedes-Benz C-Class: утечка перед премьерой
Накануне официальной презентации нового поколения Mercedes-Benz C-Class в Интернете появились изображения новинки, которые опубликовал бельгийский портал Auto55.
15 декабря 2013
Пешеходов обяжут носить одежду со светоотражателями
Мосгордума готовит поправки в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы в темное время суток будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко. При отсутствии таких элементов для пешехода будет предусмотрен штраф.
14 декабря 2013
Volvo рассказала о новой платформе-трансформере
Компания Volvo раскрыла некоторые подробности о новой масштабируемой платформе SPA, про которую до недавнего времени было известно немногое.