14 декабря 2013

Volvo рассказала о новой платформе-трансформере

Компания Volvo раскрыла некоторые подробности о новой масштабируемой платформе SPA, про которую до недавнего времени было известно немногое.

На этой платформе будет создано большинство новых моделей компании (кроме самых компактных), а первым серийным автомобилем станет внедорожник XC90 второго поколения. Однако производители не могли не сделать акцент еще и на безопасности создаваемой «тележки». Автомобили Volvo всегда славились своей безопасностью, а выпускающийся уже десять лет XC90 недавно достойно выдержал самый жесткий из современных краш-тестов. Согласно нынешней стратегии компании, к 2020 году «в новых Volvo люди не должны погибать или получать серьезные травмы».

Для достижения своих целей шведы существенно, до 40%, увеличат долю кузовных элементов из сверхпрочной стали горячей формовки, сообщает фирменный пресс-релиз. Из нее будут выполнены наиболее важные для безопасности элементы  кузова — такие, как проемы дверей. Новая технология позволит повысить прочность кузова без увеличения его массы.

Платформа SPA будет также отличаться новой электрической архитектурой. «Каждый ее компонент может быть подключен к отдельному узлу всей системы. Это означает, что мы располагаем единой нервной системой с полным контролем над всеми соединениями в автомобиле. Это уникальное решение для автомобильной отрасли», — рассказал старший вице-президент по исследованиям и разработкам компании Петер Мертенс. Все это, уверены представители Volvo, позволит легко оснащать любой автомобиль максимально полным набором новейших средств активной безопасности — вплоть до системы автономного управления.

 

Расскажите друзьям:

13 декабря 2013
Новый Toyota Highlander в России: 2,7 л, передний привод и цена от 1,76 млн
Кроссовер Toyota Highlander нового поколения предложат в России с 4-цилиндровым двигателем и передним приводом. Стоимость при этом возрастет.
12 декабря 2013
Volvo показывает изображения трехдверного кроссовера XC Coupe
Шведский автопроизводитель Volvo обнародовал тизеры модели XC Coupe. Это уже второй из трех запланированных концептов, демонстрирующих новую стилистику автомобилей Volvo.
12 декабря 2013
Госдума рассмотрит закон «О регистрации транспортных средств»
Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении документ, который должен законодательно урегулировать сферу регистрации транспортных средств в России. С принятием закона автовладельцы смогут не только получать новый автомобиль у дилера вместе с номерами и документами, но и выбирать «буквенно-цифровое обозначение» регистрационного знака.