12 декабря 2013

Госдума рассмотрит закон «О регистрации транспортных средств»

11 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О регистрации транспортных средств в РФ», поступивший в нижнюю палату парламента еще в 2011 году. Как пишет «Российская газета», с принятием документа сфера регистрации транспорта в России впервые будет регулироваться отдельным законом — сейчас ее определяют постановление правительства и приказ МВД.

Последний приказ, утвердивший административный регламент по регистрации и вступивший в силу с 15 октября, уже использует некоторые новации, прописанные в законопроекте. Так, например, теперь автомобиль можно поставить на учет в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца. Также такое действие, как снятие автомобиля с регистрационного учета, возможно только в двух случаях: либо утилизация машины, либо убытие ее за пределы России.

Один из пунктов будущего закона закрепляет за автовладельцем право выбора «буквенно-цифрового обозначения» регистрационного знака. Однако сам порядок выбора и его условия в законе никак не прописаны — подразумевается, что эти нормы будут выработаны правительством.

Вторая новация документа — возможность регистрации автомобиля в автосалоне, который для предоставления такой услуги должен получить статус «специализированной торгующей организации». Порядок и условия получения этого статуса должно разработать МВД. В дальнейшем автосалоны будут сами готовить от имени автовладельца необходимые для подачи в ГИБДД документы, проверять достоверность регистрационных данных автомобиля и его маркировочных обозначений, неся ответственность за достоверность этих сведений. Непосредственная регистрация автомобиля будет по-прежнему происходить в ГИБДД. Готовый номерной знак и оформленное свидетельство о регистрации автосалон передает покупателю вместе с автомобилем.

Все отношения специализированной торгующей организации с владельцами транспортных средств будут строиться на договорной основе.Вместе с тем законопроект запрещает проводить регистрационные действия при невозможности идентификации автомобиля из-за подделки, сокрытия, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной изготовителем транспортного средства. Оформление этого положения в виде статьи закона, по мысли законодателей, должно вывести из обращения все автомобили с криминальным прошлым.

 

 

Расскажите друзьям:

12 декабря 2013
Volvo показывает изображения трехдверного кроссовера XC Coupe
Шведский автопроизводитель Volvo обнародовал тизеры модели XC Coupe. Это уже второй из трех запланированных концептов, демонстрирующих новую стилистику автомобилей Volvo.
11 декабря 2013
Союз страховщиков разработает единые стандарты каско
В России будут разработаны единые стандарты страхования по каско, сообщает «Российская Газета». Необходимость в таких стандартах исходит из требований нового закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков», проект которого размещен на Едином портале раскрытия информации.
11 декабря 2013
МВД запускает «Паутину» — глобальную сеть слежения за автомобилями
МВД России начинает применение (после тестирования в Москве) новой федеральной системы слежения за автомобилями «Паутина» в трех центральных федеральных округах и в российской столице, сообщает «Российская Газета». Автомобилистов ожидает тотальный контроль за всеми передвижениями.