3 июля 2015

В силу вступили важные изменения ПДД

Уже с 1 июля 2015 года автомобилисты могут оформлять незначительные аварии, не вызывая инспекторов ГИБДД. Допустимо это в случае, если нет пострадавших в ДТП, а сама авария затрудняет движение других машин, создавая для них препятствия. При наличии двух пострадавших машин, действующих полисов ОСАГО и согласии автомобилистов с обстоятельствами ДТП, достаточно заполнить бланк извещения. Важно, однако, чтобы повреждения пострадавшего автомобиля в сумме не превышали 50 тыс. рублей в регионах и 400 тыс. рублей в Москве и МО, Санкт-Петербурге и Ленобласти (и все это при наличии регистратора, фиксирующего координаты машины и время). Правило не ново, оно действовало и ранее под названием «Европротокол».

Важно помнить: упрощение правил оформления аварий допустимо только при отсутствии пострадавших. Если кто-то получил травмы, следует вызвать медиков и полицию. Так же, как и при ущербе свыше 50 тыс. рублей, а также, если один из водителей располагает только полисом КАСКО, а страховщик требует предоставить справку из ГИБДД – во всех этих случаях лучше вызвать инспектора ГИБДД.

В остальных случаях достаточно после ДТП подъехать на ближайший пост ДПС, где и подписать все нужные документы. При наличии разноглазой и разночтений в показаниях автомобилистов необходимо связаться с ГИБДД, получив указания по поводу места оформления аварии. К вам либо направят патрульный автомобиль, либо вам скажут адрес пункта, куда следует прибыть. Помните также вот что: до того, как убрать автомобиль с проезжей части, требуется зафиксировать ДТП посредством фото- или видеосъемки, переписать фамилии и адреса всех свидетелей аварии.

Москвичам полезно знать и то, что в столице действует «горячая линия» Департамента информационных технологий, хранящая записи со всех камер наблюдения в городе. Они сохраняются в течение 3 суток, но если позвонить в ДИТ, вы сможете «забронировать» требуемую запись на срок до 50 суток. Оператор call-центра сообщит вам номер брони, который следует указать в заявлении об аварии, предоставляемом в отделение ГИБДД. После этого сотрудники смогут изучить видеозапись. Номер «горячей линии» в Москве: 8 (495) 587-00-02.

Расскажите друзьям:

24 июня 2015
За вред пассажиру страховщики заплатят дважды
Верховный суд решил, что за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира автомобиля, попавшего в ДТП, должны платить страховщики ОСАГО владельцев обеих столкнувшихся машин.
8 июня 2015
Банк России вернул «Росгосстраху» право продавать полисы ОСАГО
ЦБ возобновил действие лицензии «Росгосстраха» по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора. В Банке России пояснили, что компания устранила нарушения, подчеркнув, что специалисты ЦБ будут следить за ситуацией.
1 июня 2015
ПРОДАЖУ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОЛИСОВ ОСАГО ОБЕЩАЮТ НАЧАТЬ 1 ИЮЛЯ
С 1 июля в сети Интернет можно будет продлить действующий полис ОСАГО, а с 1 октября – и купить новый. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Евгения Уфимцева, исполнительного директора Российского союза автостраховщиков.