8 июля 2015

Штрафы за тонировку поступают с удвоенной частотой

Тонировка – одна из причин остаться без прав.

Согласно статистическим данным ГИБДД, приведенным газетой "Известия", в нашей стране увеличилось количество нарушений при тонировке стекол. К середине 2014 года сотрудник ДПС сформировали 425,3 тыс. протоколов по факту нарушения, у в первом полугодии 2015 года число штрафов превысило 778 тысяч.

Среди абсолютных лидеров среди нарушителей – московские автомобилисты: в период с января по июнь текущего года количество нарушений увеличилось на 68% и составило 59 тыс. протоколов. Подмосковье также не отстает, ведь за аналогичный период число штрафов достигло 23 тыс. (на 67% больше). В Петербурге и Ленобласти нарушают чуть реже: всего 7 тыс. протоколов (на 54% больше по сравнению с предыдущим годом). А настоящий «разгул» нарушений имеет место в Калининградской области, где составлено всего 3,2 тыс. протоколов, однако по сравнению с прошлым годом число нарушений возросло на 92%.

Сотрудники ГИБДД рост числа нарушений связывают с отменой снятий номерных знаков за тонировку, начиная 15 ноября 2014. На данный момент за «глухое» тонирование автомобиля могут лишь выписать штраф в размере 500 рублей. Согласно нормам ГОСТ и регламента "О колесных ТС", нарушением правил тонирования стекол является снижение их светопропускной способности до уровня менее 75% (для лобовых стекол) и ниже 70% (для передних боковых стекол). В ГИБДД считают, что проблему решит ужесточение наказания. Это мнение поддерживает и Госдума, где готовятся новые поправки.

Расскажите друзьям:

3 июля 2015
В силу вступили важные изменения ПДД
Начиная с июля 2015 года, автомобилисты имеют права оформить почти любые незначительные аварии оформлять без участия сотрудников ГИБДД. Сделать это можно, по новым правилам, при отсутствии пострадавших в ДТП и в случае затруднения движения других автомобилей.
24 июня 2015
За вред пассажиру страховщики заплатят дважды
Верховный суд решил, что за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира автомобиля, попавшего в ДТП, должны платить страховщики ОСАГО владельцев обеих столкнувшихся машин.
8 июня 2015
Банк России вернул «Росгосстраху» право продавать полисы ОСАГО
ЦБ возобновил действие лицензии «Росгосстраха» по ОСАГО, говорится в сообщении регулятора. В Банке России пояснили, что компания устранила нарушения, подчеркнув, что специалисты ЦБ будут следить за ситуацией.