29 февраля 2016

Автовладельцам стала доступна база автостраховщиков

Сайт РСА (Российский союз автостраховщиков) в пилотном режиме запустил сервис, позволяющий автовладельцам проверять стоимость страховки по ОСАГО.

РСА в настоящее время проводит модернизацию системы, чистку базы данных и обновление сервисов, поэтому могут возникнуть некоторые сложности в доступности к базам данных.

Е. Уфимцев (директор РСА) сказал, что автовладельцы теперь легко смогут проверить правильность определения КБМ (коэффициента «бонус-малус») непосредственно перед оформлением договора с использованием системы «Светофор» (индикации доступа к онлайн сервисам). Сервис кроме расчета коэффициента «бонус-малус» предлагает проверить, проходил ли указанный автомобиль технический осмотр.

По информации Интерфакса (на основе сообщений пресс-службы РСА), индикатор доступности сервисов оформлен в виде светофора, на котором каждый из трех цветов — это уровень доступности сервиса.

  • Например, зеленый цвет «светофора» указывает на то, что доступно определение КБМ, и можно узнать, проходил ли автомобиль ТО.
  • Желтый свет «светофора» указывает на доступность только сервиса расчета КБМ. А вот факт ТО автомобиля проверить уже нельзя.
  • Красный свет светофора информирует о временной недоступности вышеуказанных сервисов (оценка КБМ и проверка прохождения ТО).

Обновление данных о доступности сервисов в системе «Светофор» происходит каждые 10 минут. Е. Уфимцев сказал, что определенные сбои в работе были на прошлой неделе, но в настоящее время сервис функционирует нормально. Сбои были из-за проведения плановых работ по обновлению системы.

РСА был вынужден открыть систему расчетов стоимости страховки по ОСАГО из-за многочисленных жалоб водителей на страховщиков, которые неправильно применяют КМБ при выдаче страховых полисов. РСА надеется на то, что система позволит автовладельцам независимо проверять правильность применения коэффициентов за безаварийную езду. В РСА считают, что эта база послужит источником информации для получения скидок при оформлении страховых договоров при езде без аварий и, напротив, увеличении стоимости страховки в случае совершения аварий.

Теперь пользователям не нужно заполнять на сайте никаких форм для определения КБМ, чтобы узнать, доступен ли сервис расчета КБМ и проверки факта ТО автомобиля через АИС РСА. Страховщики обязаны применять этот сервис при оформлении полисов ОСАГО. ОСАГО массово стало применяться в России, начиная с 2003 года, хотя еще в Советском Союзе идеи его введения обсуждались в 1960–1970 гг.

Расскажите друзьям:

19 февраля 2016
Д. Медведев: правительство планирует поддерживать ипотечное кредитование
Д. Медведев сказал, что правительство намерено и дальше заниматься поддержкой программ ипотечного кредитования строительства и покупки жилья.
12 февраля 2016
Правительство ищет замену льготному жилищному кредитованию
В наступившем году сокращение бюджетных расходов коснулось всего, в том числе и льготного жилищного кредитования
28 января 2016
Доступность ипотеки для семей в России. Рейтинг регионов
В последние годы рынок жилищного строительства в стране до начала нынешнего кризиса развивался интенсивно