10 марта 2016

В Забайкалье 34 владельца недвижимости сэкономили более миллиарда рублей, опротестовав результаты кадастровой оценки

34 владельца участков земли в Забайкалье обратились в Комиссию Росреестра по ЗФО с требованием о пересмотре кадастровой цены. Итогом работы по их обращениям стало снижение кадастровой общей стоимости объектов на сумму более 1 млрд. руб. Об этом сообщило краевое управление Росреестра.

Т. Лобач, председатель комиссии и зам. главы Росреестра по Забайкальскому краю, рассказала, что заявлений на пересмотр результатов ГКО было намного больше тридцати четырех, но комиссия не смогла рассмотреть их. Одни заявители не включили в комплект документов отчет об оценке. Другие представили плохо составленные отчеты.

Ведомство добавляет, что, по мнению специалистов, выбор оценщика очень важен в деле оспаривания ГКО. Прежде чем заказывать оценку, нужно подробно ознакомиться с организацией, почитать отзывы о ней и опыте ее специалистов. 73 заявления отклонены только по причине того, что отчеты по рыночной оценке подготовлены непрофессионально и неграмотно.

В Управлении Росреестра напомнили, что в настоящее время налоги на объекты капстроительства и землю рассчитывают, исходя из кадастровой цены, определенной по результатам массовой оценки, проведенной в 2012–2014 годах. Многие забайкальцы очень были удивлены налоговыми уведомлениями, в которых привычная сумма налога выросла втрое и более.

Для тех, кто не согласен с размером налога, создана комиссия, которая и рассматривает споры по результатам оценки кадастровой цены. Комиссия рассматривает каждую претензию индивидуально. Чтобы обратиться в эту комиссию, нужно сначала заказать в надежной оценочной компании определение рыночной цены объекта недвижимости. Грамотно оформленные документы позволят понизить сумму налога на недвижимость.

Расскажите друзьям:

3 марта 2016
Объем предоставленных кредитов повысят до триллиона рублей
По информации агентства «Интерфакс-Недвижимость», Д. Медведев обнародовал приятную новость о подписании им Постановления Правительства, продлевающего до начала следующего года действие программы субсидирования ипотечного кредитования гражданам, покупающим в ипотеку квартиры в новостройках.
1 марта 2016
Проведение внеочередной кадастровой оценки недвижимости в России вполне реально
На совещании Правительства приняли решение доработать проект закона « О государственной кадастровой оценке»
29 февраля 2016
Автовладельцам стала доступна база автостраховщиков
Сайт РСА в пилотном режиме запустил сервис, позволяющий автовладельцам проверять стоимость страховки по ОСАГО