27 мая 2016

РСА обновил справочники по авторемонту в ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО. За полгода, прошедшие с предыдущей актуализации в декабре 2015 г., средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4‒5 %.

Этот показатель вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций, сообщает РСА. В период выхода предыдущего справочника, по данным ЦБ, официальный курс доллара США составлял 72,88 р., курс евро ‒ 79,70 р. Сегодня доллар стоит 65,89 р., а курс евро снизился до 73,46 р. Несмотря на это, средняя стоимость запчастей выросла, отметил глава РСА Игорь Юргенс.

Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. Так, по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе имело место падение стоимости нормочасам работ на 7‒10%, а, например, в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах стоимость выросла на 5‒11%.

Расскажите друзьям:

24 мая 2016
Оценщики смогут быть членами СРО только после сдачи экзамена один раз в три года
Госдума приняла во втором чтении законопроект № 985769-6 о внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ. Статью 14 названного закона, в которой перечислены права оценщиков, дополнят абзацем о праве оценщика на добровольное приостановление действия своего права на ведение оценочной деятельности.
19 мая 2016
Кадастровую оценку можно будет оспорить без суда
В России появится институт государственных кадастровых оценщиков. Кадастровую стоимость будут определять исключительно государственные бюджетные учреждения, причем по единой методике.
13 мая 2016
Сбербанк запускает собственный мессенджер для компаний и клиентов
Сбербанк разработал мессенджер для устройств на iOS с возможностью денежных переводов, а также для продажи товаров и услуг компаний, которые заведут внутри системы свои аккаунты.