3 июня 2016

В Госдуме пожурили законопроект правительства о кадастровой оценке: он не спасет россиян от резкого роста налогов на недвижимость

Комитет Госдумы по земельным отношениям написал резкое заключение на законопроект правительства о государственной кадастровой оценке, указав, что предложенные министрами изменения "не решают ни один из наиболее острых вопросов", с которыми сталкиваются собственники недвижимости.
Депутаты пишут, что законопроект, который передает функции по кадастровой оценке от частных учреждений к государственным, не даст россиянам защиты от резкого повышения налогов на землю и квартиры. При этом он сократит их возможности оспорить кадастровую оценку, на основе которой начисляются имущественные налоги. 
Однако, несмотря на острую критику, комитет все-таки поддержал законопроект - с условием доработки ко второму чтению. До этого заключение на неоднозначный проект утвердил и комитет по местному самоуправлению. В этом комитете тоже поддержали правительственную инициативу, хотя и назвали ее "не вполне обоснованной", так как создание новой системы кадастровой оценки потребует от регионов затрат в 1,1 млрд рублей (или в среднем по 13 млн рублей на каждый регион ежегодно).
Как сообщалось, проект нового закона о государственной кадастровой оценке был внесен в Госдуму правительством 4 мая по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Сейчас документ готовят к первому чтению, которое должно состояться в июне. 
В марте президент Владимир Путин, рассуждая об этом законе, отметил, что он должен снять недовольство бизнеса и граждан несправедливой кадастровой оценкой недвижимости и земель. Путин подчеркнул, что кадастровая оценка земель, а также работа оценщиков не должна быть обременительной для граждан. 
Между тем ранее независимые эксперты указывали на то, что государственная оценка недвижимости может обойтись гражданам дороже частной, так как госоценщики станут отстаивать интересы наполняемости бюджета, а суды не будут особо спорить с бюджетными организациями.

Расскажите друзьям:

27 мая 2016
РСА обновил справочники по авторемонту в ОСАГО
Российский союз автостраховщиков (РСА) провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО. За полгода, прошедшие с предыдущей актуализации в декабре 2015 г., средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4‒5 %. Читайте далее: http://www.asn-news.ru/news/57847?get_cached#ixzz49qXz0v8q
24 мая 2016
Оценщики смогут быть членами СРО только после сдачи экзамена один раз в три года
Госдума приняла во втором чтении законопроект № 985769-6 о внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ. Статью 14 названного закона, в которой перечислены права оценщиков, дополнят абзацем о праве оценщика на добровольное приостановление действия своего права на ведение оценочной деятельности.
19 мая 2016
Кадастровую оценку можно будет оспорить без суда
В России появится институт государственных кадастровых оценщиков. Кадастровую стоимость будут определять исключительно государственные бюджетные учреждения, причем по единой методике.