5 марта 2012

Водителям предложат скидку на штрафы

Похоже, уже совсем скоро автолюбители России получать некоторые послабления. На прошедшей неделе стало известно, что чиновники задумались о введении определенных поправок к существующим законам. Вероятно, больше всего автомобилистов обрадует возможное возвращение минимальной допустимой нормы алкоголя, отмена которой вызвала активные споры.

Летом 2010 года был принят закон, возвращающий старую, принятую еще в советские времена, норму содержания алкоголя в крови водителя – ноль промилле. Таким образом, в группу риска попали даже те, кто принимает спиртосодержащие медикаменты.

Эксперты в доказательство нелепости данной реформы приводили результаты традиционных рейдов «Трезвый водитель», которые сотрудники ГИБДД устраивали едва ли не каждые выходные в Москве. В среднем, в столице за ночь задерживали несколько сотен водителей, уровень алкоголя в крови которых превышал тот самый пресловутый ноль. При этом другой статистики, касающейся, скажем, информации о средних показателях в промилле обнародовано не было.

В пятницу стало известно, что уже к концу весенней сессии Госдума рассмотрит возвращение минимального допустимого количества алкоголя в крови водителя.

О проведении реформ в беседе с «РБК daily» сообщил первый зампред Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, в ближайшем будущем вернут разрешенный минимум. Чиновник отмечает, что пока неизвестно, сколько он составит – 0,3 промилле или меньше. Лысаков подчеркнул, что важно оправдать так называемый фоновый алкоголь или погрешность определения трезвости. То есть сделать норму такой, чтобы исключить возможную погрешность, связанную со специфическим метаболическим процессом в организме.

По мнению экспертов, возвращение допустимой нормы содержания алкоголя в крови необходимо, но и оно не решит проблему глобально. Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что нужно проводить медицинское освидетельствование более качественно. По словам Похмелкина, в настоящее время большинство процессов по определению трезвости водителя ограничиваются примитивными «трубочками», тогда как нужно проводить более детальное и комплексное обследование.

По словам чиновников, реформы стоит ожидать не только по данному вопросу. По словам Вячеслава Лысакова, изменения коснутся ряда немаловажных законов. Если оценивать ситуация в целом, то произойдет некая стандартизация существующих ныне положений.

«Злостные нарушители подвергнутся более суровым репрессиям, а излишняя строгость при незначительных происшествиях, наоборот, исчезнет», - резюмировал Лысаков.

В частности, будут рассмотрены поправки, касающиеся выезда на встречную полосу. Если Госдума уже в первом чтении примет соответствующие поправки, то за езду по встречке водителей накажут рублем, а не правами.

Еще один немаловажный пункт касается несвоевременной выплаты штрафов за нарушение ПДД. Если сейчас за подобное нарушение могут и посадить, то после внесения поправок наказанием послужит увеличение суммы штрафа.

Кроме того, водитель и вовсе может получить 50% скидку на сумму штрафа, если будет готов заплатить его на месте. По мнению чиновников, данная система поможет избежать судебной волокиты и ускорит сам процесс выплаты штрафов.

Еще одним нововведением, которое существенно облегчит участь автомобилистов, может стать исключение ГИБДД из процесса оформления бумаг при ДТП. Поправка не будет действовать лишь в тех случаях, когда в аварии есть пострадавшие. По словам чиновников, механизм процедуры по новому сценарию еще до конца не проработан, однако в скором времени уже будет представлен окончательный вариант.

Расскажите друзьям: