8 апреля 2013

Поворот направо «на красный»: ГИБДД уже не против!

Вопрос о закреплении в правилах дорожного движения пункта о проезде направо на красный сигнал светофора наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Как написал в своем блоге руководитель экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский, Госавтоинспекция России «смягчила» свою позицию по этому предложению.

 «Отличные новости: мы нашли взаимопонимание с ГАИ России в необходимости внедрения правого поворота «на красный», – сообщил Шумский. – Идея очень проста: вы можете повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам. Но такой маневр должен осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель. Важные моменты: повернуть направо «на красный» – это право, но не обязанность, не стоить сигналить в спину тем, кто иногда едет прямо».

 При этом эксперт отметил, что главный госавтоинспектор страны Виктор Нилов и его первый заместитель Владимир Швецов «проявили исключительно конструктивную позицию, за что им большое человеческое спасибо». «Ведь могли бы упираться и всегда найти тысячу причин, чтобы ничего не внедрять», – добавил Шумский.

 Он также сообщил, что в ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, «чтобы в живую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение». «Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент, – рассказал эксперт. – После их утверждения в Госавтоинспекции эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций. Сейчас у нас есть такие варианты: с Новой Площади на ул. Ильинка, с Велозаводской ул. на Автозаводскую ул., с Нагатинской ул. на Проспект Андропова (в область), с Новокузнецкой ул. на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутреннего МКАДа на Студеный проезд, с ул. Коктебельская – на Варшавское ш .в область. Возле перекрестков, где будет проходить эксперимент, мы обязательно повесим несколько информационных билбордов».

 По словам Шумского, если эксперимент будет признан удачным, правый поворот «на красный» будет закреплен в правилах дорожного движения.

Расскажите друзьям:

8 апреля 2013
Судебных приставов «завалили» неоплаченными штрафами ГИБДД
Число неоплаченных штрафов за административные нарушения, в основном за нарушения правил дорожного движения, настолько велико, что судебные приставы просто не справляются с их потоком. Об этом в понедельник заявил глава ФССП Артур Парфенчиков.
8 апреля 2013
Неоплаченные штрафы теперь можно проверить на сайте ГИБДД
На официальном сайте Госавтоинспекции России появился новый для него сервис: теперь каждый автовладелец можно проверить информацию об административных штрафах, наложенных на него за нарушение правил дорожного движения.
8 апреля 2013
У Mazda CX-5 в России появился новый двигатель
Список версий кроссовера Mazda CX-5, доступных на российском рынке, пополнился самой быстрой модификацией с новым 2,5-литровым двигателем Skyactiv мощностью 192 л.с., который предлагается с 6-скоростной автоматической трансмиссией и полным приводом.