7 июля 2017

КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ ДТП В РОССИИ ОФОРМЛЯЮТ ПО "ЕВРОПРОТОКОЛУ"

Российские автомобилисты, похоже, постепенно

Российские автомобилисты, похоже, постепенно "привыкают" к упрощенной схеме оформления ДТП без вызова сотрудников полиции (так называемый "европротокол").

Фактически каждое третье дорожно-транспортное происшествие в России оформляется его участниками самостоятельно.

Доля ДТП, оформленных без вызова сотрудников ГИБДД, в период с января по май 2017 года составила 32% от общего числа обращений. Такие данные приводит "Автостат" со ссылкой на главу Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса. Для сравнения, за тот же период прошлого года доля страховых обращений с оформленным по "европротоколу" ДТП составляла 29%.

При этом в регионах этот показатель порой оказывается даже выше. Например, в Приморском крае более половины ДТП (57,2%) оформляется по "европротоколу", в Волгоградской области - 48,2%, в Ростовской - 41,4%. Всего же за первые пять месяцев 2017 года "европротокол"оформили 208 000 автовладельцев. За тот же период 2016 года такой вариант оформления ДТП выбрали 149 000 человек.

Игорь Юргенс также обратил внимание, что "европротокол" не отменяет право пострадавшего участника вызвать сотрудника ГИБДД. "По закону, если повреждено имущество человека, то он имеет право на то, чтобы к месту происшествия приехал сотрудник правоохранительных органов. Да, Правила дорожного движения указывают на то, что надо сообщить в полицию по телефону и действовать в соответствии с указаниями сотрудника полиции, но однозначного запрета на выезд не вводится. Другое дело – автовладельцу может быть выписан штраф за то, что он не освободил проезжую часть, хотя обязан это сделать, если движению других автомобилей создается препятствие", - заявил Юргенс.

По его мнению, 32% - неплохой показатель, причем страховое сообщество выступает за естественное развитие "европротокола" в стране, без принудительных административных механизмов.

Расскажите друзьям:

7 июля 2017
Штрафы для пешеходов могут быть увеличены вдвое
Осенью этого года в Госдуме будет рассматриваться законопроект, который ужесточает наказание для пешеходов, нарушающих ПДД. Депутаты посчитали, что пешие участники дорожного движения начали «наглеть» - плохо себя ведут на дороге, вследствие чего и наказывать их надо строже.
4 июля 2017
Детям от 7 до 12 лет разрешили ездить без автокресла
МВД разъяснило порядок использования детских автокресел. Дети от семи до 12 лет могут ездить на заднем сиденье автомобиля без кресла
3 июля 2017
В Таджикистане «гаишников» увольняют за большое пузо
Все началось с приказа МВД Таджикистана, выпущенного в январе 2017 года. Согласно документу, все сотрудники милиции (включая и дорожных полицейских) должны отвечать… параметрам международной таблицы соответствия по возрасту, росту и весу.